12:00, 24 августа 2011 года

С начала года на Ставрополье утонуло 47 человек

На днях «последним пристанищем» сразу для двух выпивших храбрецов стало место слияния сбросового канала воды из ГРЭС и Невинномысского канала. Первый несчастный случай произошел с братьями-рыбаками, заблаговременно наполнившими не только банки червями, но и желудки водкой. Один из них решил помыть руки и, наклонившись к воде, уронил пачку сигарет. «Спасение» табака стоило парню жизни: его унесло течением вслед за злополучной пачкой. Брат тут же бросился вытаскивать тонущего, но сам едва не пошел на дно: спасся только благодаря соседям-рыбакам, вовремя бросившим ему веревку. Через семь дней на том же месте вновь произошла трагедия: соседи по даче выпили на лоне природы. А потом один из них решил освежиться. Его не остановили ни стремительное течение, ни предостережения рыбаков, помнивших недавнее происшествие. Самонадеянный мужчина удальски нырнул в воду и тут же был затянут в водоворот, который буквально смыл пловца под водосброс. Друг, поспешивший на помощь, и в этой ситуации был спасен рыбаками. Утопленника же из воды извлекали невинномысские спасатели, потратившие на его поиски три дня.

А жители станицы Незлобной Георгиевского района, судя по всему, любят купаться в запрещенных местах. Пруд Приозерный - одно из них. И хотя место предназначено исключительно для разведения рыбы, находчивый хозяин, невзирая на предыдущие наказания, за небольшую плату разрешает желающим поплескаться в нем. И как результат - гибель человека.

Так, спасателям АСГ Георгиевска АСС СК поступило сообщение от местных жителей, что их 28-летний сын не вернулся с отдыха на водоеме. Не смогли прояснить ситуацию и участники разгульной компании: они просто не помнили, при каких обстоятельствах исчез их товарищ. После нескольких часов поисков водолазы нашли тело. По предварительным выводам экспертов, парень впал в забытье от большого количества спиртного, упал в пруд и захлебнулся. Похоже, этот случай может обернуться для хозяина пруда закрытием «доходного» места.

«Пьяному море по колено»
Газета «Ставропольская правда»
27 августа 2011 года