08:02, 23 августа 2011 года

Восточные районы Ставрополья остаются экономически слабыми

Оно состоялось в поселке Солнечнодольск Изобильненского района под руководством министра Ю. Ягудаева. В первую очередь были отмечены динамичные темпы роста краевой экономики по ряду направлений, включая промышленное производство, сельское хозяйство, строительство и др. Многого удалось добиться, выстроив систему стратегического планирования: поставлены конкретные цели и проработаны реальные механизмы их достижения.

Среди «самых проблемных, уязвимых и менее развитых в экономическом и социальном смысле территорий» края были названы восточные районы - Апанасенковский, Арзгирский, Курский, Левокумский, Нефтекумский, Степновский и Туркменский. Не так давно правительство края утвердило программу по их развитию на 2012 - 2015 годы. На создание благоприятных экономических и социальных условий и повышение уровня жизни населения этих территорий краевой бюджет планирует потратить более 360 млн рублей. Но, как заметил заместитель министра экономразвития Е. Бондаренко, этих средств будет явно недостаточно, потому муниципалитетам надо быть активнее в процессе привлечения новых инвестиций.

Он отметил «крепкую экономику» Ипатовского, Петровского, Новоалександровского и Красногвардейского районов. В среднесрочной перспективе в них планируется создание до двадцати новых предприятий.

Еще один вопрос повестки - развитие региональных парков. Напомним, на Ставрополье уже создано восемь подобных зон опережающего развития - с промышленной, нефтехимической, агропромышленной, туристско-рекреационной специализациями. Краевое мин-экономразвития ведет работу по созданию еще пяти индустриальных парков.

Как известно, пилотным проектом стал парк в Невинномысске. Эта инвестиционная площадка предлагается для размещения крупных производств, которые нуждаются в развитой инфраструктуре и высокой энергомощности. Сейчас проекты общей стоимостью свыше 7,5 млрд рублей там реализуют восемь резидентов. Площадка регпарка составляет 200 га, но в дальнейшем предполагается ее расширение до 725 га, что к 2020 году позволит создать более 17 тысяч новых рабочих мест.

Проект создания индустриального парка в Невинномысске включен в перечень приоритетных инвестиционных проектов СКФО, и Минрегион России уже принял решение о возможности финансирования инженерной и транспортной инфраструктуры парка за счет Инвестфонда РФ в объеме 492 млн рублей.

Кстати, более 2,7 млрд рублей из этого фонда планируется привлечь и на инфраструктуру индустриального парка в Буденновске.

При содействии пресс-службы минэкономразвития СК.

Юлия ПЛАТОНОВА
«Восток еще уязвим»
Газета «Ставропольская правда»
23 августа 2011 года