07:10, 23 августа 2011 года

Сварочное дело - рабочая специальность Алексея Почеревина

После службы он вернулся в колхоз, переживавший в то время не лучшие времена. Отец, измотанный безденежьем, уехал в Москву на заработки, и Алексею поневоле пришлось остаться дома. В армии было у него двенадцать специальностей, но ни одна не подходила для сельской местности. Пришлось получать тринадцатую – учиться сварочному делу. Но это для прошедшего через огонь и воду вэдэвэшника было сущим пустяком, к тому же наставник ему попался хороший – Анатолий Еремченко. Через полгода вернулся с «шабашки» отец – заработать практически ничего не удалось, впрочем, как и Алексею тоже. Выручило, как всегда, подсобное хозяйство – в селе только ленивый от голода помрет.

Вскоре встретил Алексей свою любовь, сыграли свадьбу – и понял он, что получил постоянную прописку в родном селе, в колхозе, где всю жизнь трудились его родители.

- Я не жалею, что остался дома, - говорит он, - мои ровесники, уехавшие в город, сейчас не имеют ни своего угла, ни автомобиля, ни уверенности в завтрашнем дне. А у нас с женой уже двое сыновей подрастают, и я хочу, чтобы они выросли нормальными людьми, а не бегали по городам, словно трава перекати-поле.

Стал Алексей, сварщик-самоучка, настоящим профессионалом и даже обучил своему ремеслу другого парнишку – Евгения Зинзиверя, теперь вместе и работают. В СПК много старой техники, порой что трактор, что тракторист по возрасту одинаковы, но ведь работают и тот, и другой! Это благодаря тому, что ремонтники хорошие в хозяйстве, и сварщики в том числе.

А еще Алексей не мыслит своей жизни без песни, и этот талант у него от матери Любови Алексеевны: в молодости она пела на сельской сцене, теперь ее сменил сын. Грамот, дипломов и благодарностей за участие в конкурсах у него не меньше, чем наград за труд. Особенно удаются ему лирические песни – и сольные выступления, и в дуэте с местной певуньей Оксаной Прокопенко (на нижнем снимке), прошедшей хорошую школу в составе Кубанского казачьего хора. Недавно в Ставрополе состоялся фестиваль «Созвездие таланты» - и жюри эти таланты нашло: дуэт из села Вознесеновского пригласили выступать на празднике, посвященном Дню города, с песней «Звездочка моя ясная».

«Тринадцатая специальность»
Газета «Ставропольская правда»
23 августа 2011 года