07:05, 23 августа 2011 года

Какие категории граждан имеют право на льготы при уплате налога на имущество физических лиц

Итак, от уплаты налога на имущество физических лиц освобождаются Герои Советского Союза и Герои Российской Федерации, а также лица, награжденные орденом Славы трех степеней; инвалиды I и II групп, инвалиды детства; участники гражданской и Великой Отечественной войн, других боевых операций по защите СССР из числа служивших в воинских частях, штабах и учреждениях, входивших в состав действующей армии, и бывших партизан. Налог не уплачивается также пенсионерами.

От уплаты транспортного налога освобождены Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, граждане, награжденные орденом Славы трех степеней; участники Великой Отечественной войны; инвалиды всех категорий. Пенсионеры с 1 января 2007 года уплачивают транспортный налог в размере 50 процентов от суммы налога, рассчитанной за год за легковые автомобили с мощностью двигателя до 100 л.с. включительно, мотоциклы и мотороллеры. Расчет производится в отношении одной единицы транспортного средства из числа зарегистрированных за данным владельцем, имеющего наибольшую мощность двигателя.

Существенные льготы по уплате земельного налога предусмотрены законодательством для Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, полных кавалеров ордена Славы, ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, а также некоторых других категорий граждан.

Важно знать, что льготнику необходимо самостоятельно представить налоговикам соответствующие документы. К таковым, в частности, могут относиться пенсионное удостоверение, справка из медицинского учреждения о подтверждении инвалидности, удостоверение участника Великой Отечественной войны и др.

Юлия ПЛАТОНОВА
«Льготный режим»
Газета «Ставропольская правда»
23 августа 2011 года