08:51, 23 августа 2011 года

День флага России более 500 юношей и девушек Ставрополья получили паспорта

Главным из них, несомненно, стала акция Российского союза молодежи «Мы - граждане России», в рамках которой более 500 юношей и девушек в различных городах и районах края получили паспорта. В краевом правительстве 35 подростков получили паспорта из рук заместителя председателя ПСК Василия Балдицына. Полный зал виновников торжества собрался и в администрации Ставрополя. Причем разделить их радость пришли родные и близкие. К примеру, поздравить 14-летнюю Вику Долматову (на центральном снимке) прибыла вся семья, включая шестимесячную сестренку Валерию. Надо отдать должное малышке - она вела себя спокойно и не плакала.

- Для нас это очень важный день, и мы заранее готовились к нему, - сказала мама девушки Ольга Долматова.

Со знаменательным событием молодежь поздравил глава администрации Ставрополя Игорь Бестужий, который вручил им паспорта и памятные подарки: Конституцию РФ, буклет с видами города и набор сувениров. Затем в честь виновников торжества состоялся концерт патриотической песни.

Тем временем на улицах краевого центра десятки юношей и девушек принимали участие в соревнованиях по городскому ориентированию, проходивших под девизом «В поисках символа». По задумке организаторов из Центра военно-патриотического воспитания молодежи, игроки посетили различные памятные места Ставрополя и выполнили всевозможные шуточные и спортивные задания. К примеру, у памятника Пушкину им пришлось на мотив гимна России читать стихи Есенина, Маяковского и других поэтов. В другом месте требовалось вылепить из пластилина фигуру патриота. В итоге прохождение всех этапов заняло несколько часов, но заветное зашифрованное слово «триколор» разгадала команда Ставропольского технологического института сервиса. В награду победителям достались памятные дипломы и сувениры.

«Мы – граждане России»
Газета «Ставропольская правда»
23 августа 2011 года