07:38, 20 августа 2011 года

В СПК-племзаводе «Дружба» идет реконструкция центральных мастерских

Работы начались в мае, и к зиме ремонтники должны справить новоселье – в здании уже установлены новые окна, на месте старой котельной выросла станция технического обслуживания тракторов К-700. Пока позволяет погода, строители, а работы ведет специализированное предприятие «Монтажник» из Дивного, выполняют наружные работы, внутри красоту можно будет навести и в дождь, и в слякоть.

- С введением в строй реконструированного здания ремонт «Кировцев» можно будет вести не на холоде, как раньше, а в теплом помещении, - говорит главный инженер хозяйства Иван Голик.

В коллективе мастерских трудятся 25 человек – на них-то, собственно, и держится техника: более полутора сотен автомобилей и тракторов, три десятка комбайнов. За последние шесть лет комбайновый парк обновился более чем наполовину, у хозяйства появилась возможность не только самим проводить жатву хлебов в оптимальные сроки, но и ежегодно отправлять людей и технику на помощь в другие хозяйства – и комбайнерам, и предприятию эти командировки приносят доход.

Жатва – самая напряженная пора за весь сельскохозяйственный год, но для того чтобы эти две-три недели отработать, что называется, на одном дыхании, все остальное время должны на совесть потрудиться работники мехмастерских. В числе лучших кадров Иван Голик называет Алексея Безуглого – колхозного токаря, во время жатвы работавшего штурвальным. Кстати, у него вся семья хлеборобская: в этом году сын Сергей комбайнером был, а еще раньше – дочь Наталья восемь лет подряд помогала отцу. Среди лучших комбайнеров - Василий Черевичко и Владимир Стешенко, механизатор и главный энергетик СПК.

В последнее время до не-узнаваемости изменились диспетчерская автогаража и комната отдыха, перед входом в помещение разбит палисадник, и в нем полыхают всеми красками лета цветы. В роли дизайнера попробовал себя механик Виктор Иванов – соорудил на грядках мостики из гальки, украсил их декоративными элементами из подручных материалов. Нашлись и другие любители красивого: водитель Василий Гуслев, заведующий гаражом Иван Денисенко, диспетчер Наталья Денисенко, бухгалтер Ольга Мищенко. Теперь все вместе ухаживают за цветником, а Виктор Иванов продолжает его благоустраивать. Но настоящая красота, уверяют они, будет здесь только на будущий год.

«Ремонт будет с комфортом»
Газета «Ставропольская правда»
20 августа 2011 года