07:57, 20 августа 2011 года

В СПК племзаводе «Дружба» приоритет – мясному скотоводству

По словам его председателя Евгения Куща, нельзя, ссылаясь на трудности, перечеркнуть труд многих поколений и разрушить отрасль, которая может и обязана приносить прибыль. Хозяйство является племенным заводом по разведению овец ставропольской породы и мясного скота калмыцкой породы. Из сельхоз-угодий под пастбища отведено более 15 тысяч гектаров, и еще 2000 – под сенокосы.

В последние годы приоритетным направлением в хозяйстве является мясное скотоводство. В нынешнем году от каждой сотни коров получено 93 теленка – общественное стадо пополнилось 1227 телятами.

В мае в Оренбурге состоялся учредительный съезд заводчиков калмыцкого скота, была создана структура органов «Национальной ассоциации калмыцкого скота», и ее учредителем является племзавод «Дружба». На счету хозяйства огромное количество медалей, кубков и дипломов различных уровней, в том числе и федерального.

В числе тех, кто своим трудом умножает славу хозяйства, гуртоправы Николай Капшук и Петр Башлай. Много лет работают они на отдаленном участке Хут-Хур и всегда добиваются прекрасных результатов, в этом году в их гуртах от каждой сотни коров получено 96 телят.

«Приоритет – мясному скотоводству»
Газета «Ставропольская правда»
20 августа 2011 года