08:00, 20 августа 2011 года

В Невинномысске отмечают 10-летие компании «ЕвроХим»

Время показало: ставка на создание холдинга, объединяющего всю цепочку – от добычи сырья до производства готовой продукции, – была абсолютно оправданна. Развитие производства, масштабные капитальные вложения, модернизация оборудования, обеспечение социальных программ – все это наиболее успешно реализуется не мелкими фирмами, а крупными компаниями. МХК «ЕвроХим» уже сегодня входит в тройку европейских и десятку мировых производителей химических удобрений. А цель на ближайшие пять лет – войти в число пяти мировых лидеров отрасли по объему производства и величине прибыли. При этом «ЕвроХим» намерен удерживать конкурентные цены на свою продукцию за счет снижения издержек и углубления вертикальной интеграции.

В чем секрет успешной работы холдинга? В первую очередь, в неукоснительном следовании стратегической программе развития. Ее основные положения: расширение ассортимента продукции при сохранении конкурентоспособной себестоимости, внедрение инновационных технологий, развитие дистрибьюторской сети в регионах России, открытие дочерних сбытовых компаний на ключевых зарубежных рынках, проведение эффективной социальной политики, реализация экологических программ.

Все десять лет компания «ЕвроХим» последовательно развивалась. Сейчас география ее деятельности простирается от Кольского полуострова на севере до Черного моря на юге и от Урала до Балтики. «ЕвроХим» владеет добывающими активами, объектами по производству удобрений, логистической и дистрибьюторской сетью и инфраструктурой в России, Украине, Эстонии и Литве. В так называемом азотном сегменте МХК «ЕвроХим» принадлежат два российских завода: «Невинномысский Азот» и «Новомосковский Азот». Компания также владеет комплексом по добыче апатита в Ковдоре, который снабжает основным сырьем заводы компании, производящие фосфорные удобрения: «ЕвроХим-БМУ» и «Фосфорит», расположенные в России, и «Лифоса» – в Литве.

Продукция компании, включающая помимо минеральных удобрений продукты органического синтеза, промышленные газы и минеральное сырье, успешно конкурирует как на российском, так и на мировом рынках. Продвижением продукции «ЕвроХима» за пределами России и стран СНГ занимаются компании, входящие в состав холдинга.

Выше уже говорилось о том, что масштабные капвложения в производство возможны только в рамках крупных холдингов. Вот и для градообразующего предприятия – «Невинномысского Азота» – новый этап в его деятельности начался после вхождения в состав МХК «ЕвроХим». Сегодня «Невинномысский Азот» – крупнейший в России производитель азотных удобрений, один из ведущих производителей аммиака, современное, высокотехнологичное предприятие, выпускающее более полусотни наименований товарной продукции. Объемы инвестиций в «Азот» растут ежегодно. Приоритет отдавался и отдается внедрению современных технологий, расширению ассортимента, повышению качества продукции. Реализуются крупные проекты, не имеющие аналогов в стране. Такие, например, как установка по производству меламина мощностью 50000 тонн в год. Примечательный факт: впервые в регионе, а быть может, и в России ввод весьма крупного подразделения по выпуску импортозамещающей продукции приведет не к увеличению, а к уменьшению вредных выбросов. Еще один важный момент: «Невинномысскому Азоту» принадлежит одна из ключевых ролей в процессе образования в Невинномысске промышленного кластера Северо-Кавказского федерального округа в виде сконцентрированной на территории города Невинномысска группы взаимосвязанных компаний – поставщиков оборудования, комплектующих, специализированных услуг, инфраструктуры, научно-исследовательских институтов, высших учебных заведений и других организаций, взаимодополняющих друг друга.

Масштабные инвестиционные программы реализуются сейчас на всех предприятиях МХК «ЕвроХим». А в Волгоградской области несколько лет назад холдинг, что называется, с нуля начал строительство горно-обогатительного комбината на базе Гремячинского месторождения калийных солей. С запуском нового производства «ЕвроХим» станет первой в России и четвертой в мире компанией, выпускающей весь спектр минеральных удобрений: азотные, фосфорные и калийные.

Сегодня многотысячный коллектив МХК «ЕвроХим» с уверенностью смотрит в будущее. Предстоит реализовать немало амбициозных планов. Ну а юбилей – это не только повод оценить пройденный путь, но и, в первую очередь, праздник. В том же Невинномысске пройдет чествование и награждение лучших работников «Невинномысского Азота», для всех горожан на сегодня запланированы спортивные мероприятия, выставки, выступления лучших творческих коллективов, концерт-сюрприз одной из звезд российской эстрады. Венчать торжества, подробнее о которых мы расскажем в одном из ближайших номеров «СП», будет большой фейерверк.

Сергей ВЕТЕР
«Десять лет одного века»
Газета «Ставропольская правда»
20 августа 2011 года