07:20, 20 августа 2011 года

Трудовые будни второй бригады СПК-племзавода «Дружба»

-У нас большой опыт по выращиванию ласточек, несчастных случаев не допускаем.

Иван Михайлович по образованию зоотехник, но и в выращивании пшеницы он преуспел, тем более что у него грамотный и толковый агроном – Федор Зозуля. В этом году бригада отстала от лидера - первой бригады - лишь на две десятых центнера с гектара, но вал все равно получился больше – 11903 тонны.

- Специализируемся мы на производстве зерновых: пшеницы, ячменя, проса, - рассказывает бригадир, - кроме того, выращиваем суданскую траву для нужд колхоза и населения.

На будущий год запланировано посадить горох – для здешних скудных земель это поистине незаменимая культура, настолько она обогащает почву и является прекрасным предшественником для пшеницы.

Бригада гордится тем, что их комбайнеры заняли первые места в колхозе: Василий Черевичко выдал из бункера своего «Вектора» 16357 центнеров зерна, а Владимир Стешенко работал на «Доне» – его результат 16025 центнеров.

Сейчас продолжается вспашка полупара, здесь настоящие образцы трудолюбия демонстрируют Петр Гайдаш, Александр Рабочий, Евгений Еремченко. Кстати, вопреки бытующему мнению, молодежь не чурается тяжелой работы: Евгений пришел в бригаду после школы, и у него механизаторский стаж уже десяток лет. Точно так же выбрал судьбу Федор Зозуля: работал трактористом в сенокосной бригаде, после армии очно отучился в институте, потом прошел хорошую закалку на отдаленном участке Хут-Хур – он находится в 60 километрах от села Вознесеновского, и работают там люди вахтовым методом, приезжая домой только на выходные. В основном там сконцентрирован крупный рогатый скот, есть и пшеничные поля – полторы тысячи гектаров. Они не очень плодородные, но все же однажды удалось занять первое место в хозяйстве по урожайности – вот удивились тогда опытные хлеборобы, но молодого агронома с победой поздравили от души.

В этом году на бригадных полях убирали пшеницу сортов «донская юбилейная» и «зустрич», но Федор Зозуля, как и все агрономы в начале пути, на небольших площадях выращивает еще пять разных сортов – для сравнения, для будущей практики. Для него важно не из теории, а из практики узнать, какие из них не боятся ветров, какие – засухи или, наоборот, излишней влаги.

Нынешняя жатва прошла без осложнений – полеглых хлебов было не много, дожди вынудили допустив простой только в первые дни страды, но потом погода наладилась, и каждый день на бригадный ток поступало до 1000 тонн зерна. Сейчас на току кипит работа: зерно очищается от пыли и доставляется в основной колхозный зерносклад.

- Закончим вывозить – займемся подготовкой семян к посевной, - рассказывает агроном, - обычно покупаем 14 тонн элиты, остальное зерно используем свое – первой и второй репродукции.

На току споро работает дружная бригада: Валентина Башлай, Наталья Шевченко, Нина Шиянова, Иван и Мария Бурыка. Раньше Мария Петровна была в огородной бригаде, но, отработав четверть века, попросилась на «кий» труд. Только где он в сельскохозяйственном производстве легкий, никто не знает.

- Хорошо, что хотя бы не на солнце, - улыбается она.

А на «легком» участке порой в невероятной пыли каждый день приходится перелопачивать по 300-400 тонн зерна, а в уборку еще и без выходных. Но люди не жалуются: те, кому не нравится крестьянская доля, годами ищут своего счастья в городе. Только находят ли…

«Ласточка селится к добру»
Газета «Ставропольская правда»
20 августа 2011 года