08:21, 20 августа 2011 года

Налоговые инспекции в Ставропольском крае повышают качество оказываемых услуг

Так, за шесть месяцев в консолидированный бюджет России Ставрополье направило более 28 млрд рублей, что на 17% больше, чем за тот же период в прошлом году. Оказались перевыполненными многие плановые показатели, в том числе сборы налогов в краевой и местный бюджеты.

Пристальное внимание в минувшем квартале было уделено легализации налоговой базы по НДФЛ и налогу на прибыль. В частности, состоялось 300 заседаний комиссий, на которых рассмотрена работа 767 убыточных организаций. В результате почти две сотни из них представили уточненные декларации и уменьшили суммы убытка. На комиссиях были также заслушаны более 1300 работодателей, выплачивающих заработную плату ниже среднего уровня и имеющих долги по ней перед коллективами. Более трети из них в итоге повысили зарплату.

Любопытны итоги контрольной деятельности ставропольских налоговиков. В течение первого полугодия ими были выявлены нарушения законодательства и неуплата налогов на сумму почти в 6,5 млрд рублей, что в три раза выше соответствующего показателя прошлого года.

Говорилось и о действиях краевого управления ФНС по повышению качества услуг. Например, в инспекциях залы приема налогоплательщиков теперь работают без перерыва, а во вторник и четверг рабочий день продлен до 20.00. Также инспекции стали работать и по выходным - во вторую и четвертую субботы месяца.

За июль населению стали доступны два новых электронных сервиса: оплата налоговой задолженности через Интернет и отображение в режиме онлайн на сайте управления операционного зала регцентра края. То есть перед посещением межрайонной инспекции № 11 каждый может лично убедиться в наличии или отсутствии очереди. В будущем в Интернете будет доступно изображение операционных залов всех инспекций, сообщили в краевом УФНС.

«Налоговики развивают сервис»
Газета «Ставропольская правда»
20 августа 2011 года