07:44, 20 августа 2011 года

Механизаторы – центральные фигуры на селе

Наверное, правильно было мальчишек учить механизаторским навыкам еще со школьной скамьи – очень многим они пригодились и в армии, и в дальнейшей судьбе. Николай Черевичко отдал любимой профессии 30 лет, начинал когда-то еще на Т-40, сейчас этот трактор стал почти что музейной редкостью. Впрочем, один такой экспонат до сих пор исправно служит в третьей бригаде хозяйства. Сейчас Николай Егорович работает на МТЗ-80, в эти дни на заготовке сена, потом будет занят на севе.

Евгений Дроботов – из другого поколения, ему нет еще и тридцати. Переехал в Вознесеновское из Калмыкии, и главная его обязанность – доставка воды на животноводческие фермы. Однофамильцы Юрий и Сергей Шевченко – не только коллеги, но еще и соседи, многие принимают их за братьев – даже отчества совпадают, оба Федоровичи. На совесть выполняют любую порученную работу, будь то пахота, культивация, заготовка сена или уборка хлебов.

Трудится молодежь не просто хорошо – а с азартом, куражом. Владимир Чепурных на свой старенький трактор-ровесник приладил магнитофон, говорит, так работается легче и время летит быстрее. Для себя он уже определил, что вся жизнь пройдет в этом селе и в этом сельхозпредприятии, потому что вряд ли где-то еще можно получить и работу, и жилье, а СПК «Дружба» и Вознесеновский сельский совет приобрели для молодой семьи (жена Владимира трудится в овощеводческой бригаде) добротный дом.

«Центральные фигуры»
Газета «Ставропольская правда»
20 августа 2011 года