07:41, 20 августа 2011 года

Известный государственный деятель Борис Володин отмечает 80-летний юбилей

Он не всегда был удобен, однако за умение справляться со сложнейшими хозяйственными задачами этот «недостаток» ему прощали вышестоящие и уважали за прямоту и верность слову коллеги.

После окончания зоотехнического факультета Ставропольского сельскохозяйственного института Б. Володин по распределению получил свою первую должность - зоотехник МТФ в станице Исправной Карачаево-Черкесии.

Наиболее ярко организаторский и управленческий таланты Бориса Михайловича проявились на Ставрополье, когда его назначили первым секретарем Предгорненского райкома партии. Увеличение количества здравниц на Кавказских Минеральных Водах требовало значительного прироста объемов сельскохозяйственной продукции. В 70-е его неусыпными заботами в районе были созданы крепкие базы бройлерного птицеводства, молочного животноводства, овощеводства и плодоводства. Недостатка в свежей продукции санатории не испытывали.

Следующие ступеньки карьерного роста Б. Володина – заведующий сельскохозяйственным отделом, а затем секретарь Ставропольского крайкома КПСС. Когда случилась очередная засуха и пришлось, чтобы прокормить животину, заготавливать веточный корм и завозить солому аж из Оренбургской области, Б. Володин принял традиционное решение – призвать на помощь науку. И не прогадал: система сухого земледелия позволила минимизировать последствия засухи. А чуть позже отправился в Москву с большим пакетом предложений. Итогом этой поездки стало постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР о долгосрочной программе мелиорации засушливых земель и развития тонкорунного овцеводства.

В середине восьмидесятых ему доверили руководство Ростовской областью, где он был вначале председателем обл-исполкома, а затем первым секретарем обкома КПСС. В ту пору сельскохозяйственная отрасль региона отставала по валовому сбору зерна, здесь не могли обеспечить продовольствием даже жителей области. А уже к концу 80-х по валовому производству зерна Ростовская область заняла второе место в России и пятое в СССР.

В 1990 году Б. Володина назначили первым заместителем председателя Госплана СССР. Тогда как раз стартовала перестройка. Борис Михайлович не был против создания на селе сельскохозяйственных кооперативов, однако предостерегал от крайностей. По его оценке, которую он открыто высказывал с высоких трибун: «Не в антагонизме различных форм собственности на селе, а в их разумном совместном развитии надо искать решение аграрных проблем, тем более что во всех без исключения регионах страны есть колхозы и совхозы, которые по эффективности использования земли не уступают фермерским хозяйствам даже самых развитых стран...». Б. Володин и сегодня убежден, что и в рыночной системе необходимо государственное планирование. В 1993 году он ушел на пенсию и из Москвы переехал на постоянное жительство в Кисловодск, а затем в Ессентуки.

Борис Михайлович вообще не умеет сидеть без дела. Он увлеченный дачник и автомобилист. Гордится своей семьей, которая всегда имела важное значение в его жизни. Дочери Наталья, Елена, Галина состоялись в профессии, вышли замуж, имеют детей и внуков. А с супругой Татьяной Илларионовной в 2003 году сыграли золотую свадьбу.

Петр ФЕДОСОВ
«Знаменитый наш земляк»
Газета «Ставропольская правда»
20 августа 2011 года