07:00, 20 августа 2011 года

Для уборки урожая в СПК-племзавод «Дружба» потребовалось 14 дней

Победителем жатвы-2011 в хозяйстве стал уборочно-транспортный комплекс № 1. Каждый из 2417 гектаров дал по 42,9 центнера зерна. Для коллектива ставить рекорды – дело привычное, в победители он выходит не первый раз. Много лет руководит им бригадир Николай Жук. В этом году у Николая Лаврентьевича производственный юбилей: 20 лет он во главе бригады, до этого десять лет возглавлял овощеводческую бригаду, которую тоже поднял на должную высоту.

- Успех любого дела всегда зависит от людей, - говорит председатель СПК «Дружба» Евгений Кущ, - коллектив бригады слаженный, дружный, дисциплина на должном уровне, люди понимают друг друга с полуслова. А это значит, что и в трудностях, и в радости у руководителя всегда есть поддержка коллектива.

Как рассказал Николай Жук, в ходе минувшей жатвы трудностей было немало. Четырнадцать дней напряженного труда, когда люди забыли об отдыхе, о выходных, лишь бы поскорее убрать урожай. И, между прочим, они правильно рассчитали силы: только последний комбайн ушел с поля – хлынул небывалый дождь. Сложностей в уборке добавило то, что было много, как никогда раньше, полеглых хлебов – до семидесяти процентов площадей, потому что высокий стебель не выдержал тяжелого колоса. Избыток весенней влаги тоже принес свои проблемы, потом налетела саранча – пришлось срочно проводить обработку полей от этой напасти, благодаря чему потери были сведены к минимуму.

Хороший урожай дали сорта озимой пшеницы «дон-93» – кстати, он для этих полей традиционный, и «виктория одесская» – так что фундамент успеха уборочно-транспортного комплекса был заложен еще во время сева – вместе с названием сорта. Хорошим подспорьем стала весенняя подкормка на 620 гектарах: эти поля набрали мощь, одарили высокой урожайностью.

На полях первой бригады работало восемь комбайнов – «Доны» и «Векторы». Бесспорным лидером с первых дней уборки стал Валерий Терешко. Из бункера своего «Вектора» он выдал 16264 центнера зерна, это лучший результат сезона в бригаде. На «Доне-1500» победителем стал Владимир Карманов – его результат 14822 центнера.

Все зерно, поступающее с полей, сразу же очищалось от сорных примесей – просторный ток позволяет не только складировать зерно, но и выполнять его подработку. Здесь трудятся настоящие мастера своего дела: операторы ЗАВ-40 Сергей Кашуба и Иван Шевченко, а также их помощницы Надежда Береза, Любовь Марченко, Людмила Попова, Инна Назаренко. Практически весь урожай прошел через их руки, причем не один раз. Сейчас очищенное зерно перемещается в складские помещения.

Нет затишья и на полях – напряжение, конечно, не такое, как месяц назад, но и сейчас, и одновременно с жатвой выполняли свою привычную работу трактористы - пахали полупар. Каждый день заканчивается перевыполнением плана для водителей «Кировцев» Виталия Дрогайло, Виталия Пьянова, Николая Шумака. В поле они трудятся до обеда, а когда опускается нестерпимый зной, механизаторы отдыхают, продолжая свою нелегкую вахту с вечера и до поздней ночи. Работа эта – одна из самых высокооплачиваемых: за день, если постараться, можно заработать добрую тысячу рублей. Если, конечно, не подведет техника – она в бригаде старенькая, но благодаря местным умельцам и бережному отношению служит по два десятка лет и более.

Но ни о каких трудовых успехах не может быть речи без хорошей кухни. Повара в первой бригаде опытные: старшая по питанию Нина Антонец трудится здесь с 1979 года, училась своей профессии и в Дивном, и в Ставрополе. Опыт ее помощниц Галины Свербий и Светланы Михайловой вдвое меньше, но вместе они – настоящая команда, работают дружно, уверенно, красиво. Самое главное – люди своими поварихами довольны. Особенно их талант проявляется во время коллективных праздников, когда на столе изобилие блюд, достойных лучших городских ресторанов. И даже в уборку, когда бригадная «семья» увеличивается до 70 человек, они умудряются готовить не только борщ да котлеты, но и плов, соусы, и обязательно пирожки, пампушки, пончики.

Сейчас у девчат из колхозной столовой пора заготовки: впрок запасают овощи, фрукты – уже больше тысячи банок ждут зимы в прохладных погребах. Витамины в бригаде свои - выручает собственный сад: урожаи вишни, черешни, абрикосов, и даже малины получаются очень щедрые. Николай Жук, гидротехник по образованию, продумал, как деревьям выжить, и место для самых влаголюбивых культур выбрал удачное – по периметру зернотока, так что ни одна капля дождя не пропадает напрасно, питает деревца.

Но не только фрукты выращивают в бригаде, для души здесь посадили больше сотни кустов роз: после вкусного обеда созерцание красоты стало уже доброй привычкой, поднимающей настроение, а оно для ударного труда, впрочем, как и вообще для жизни, просто необходимо.

* * *

СПК-племзавод «Дружба» - одно из экономически крепких и развивающихся сельскохозяйственных предприятий Апанасенковского района. Хозяйство занимается выращиванием зерновых и разведением крупного рогатого скота, есть овцеводство, овощеводческая бригада, бахча, мельница и хлебопекарня. Последние восемь лет во главе коллектива стоит Евгений Дмитриевич Кущ, бывший агроном и юрист хозяйства. Между прочим, было ему всего 28 лет, когда его избрали руководителем, и он до сих пор остается самым молодым председателем крупного сельхозпредприятия в районе.

Завершена летняя страда, и венец труда крестьянского – хлебный каравай, которому пришлось тысячу раз поклониться, прежде чем он появился на столе. После жатвы, по словам Евгения Куща, самое время кланяться хлеборобу – его труд на земле превыше всего. Сегодняшний рассказ в основном о людях, чьими стараниями выращен и собран щедрый урожай – в колхозные закрома в этом году поступило почти 33 тысячи тонн зерна.

«В основе успеха - поддержка коллектива»
Газета «Ставропольская правда»
20 августа 2011 года