07:32, 20 августа 2011 года

Детский смех, школьный звонок и торжественные линейки – часть жизни Раисы Горбачевой

И для Раисы Степановны Горбачевой, учителя с 56-летним педагогическим стажем, преподавателя русского языка и литературы школы № 1 станицы Ессентукской, несмотря на то, что в ее жизни было столько торжественных линеек, посвященных Дню знаний, каждое первое сентября – по-прежнему волнующий праздник.

- Для меня это словно возвращение к молодости, – говорит Р. Горбачева. – Ожидание новых встреч с детьми переполняет душу, одновременно тревожно и радостно, как в первый раз.

С 1964 года Раиса Горбачева работала учителем в восьмилетней школе № 65 станицы Ессентукской, а с открытием новой средней школы № 1 в райцентре ее назначили завучем. Любовь к детям и организаторские способности позволили ей совмещать эту, скажем так, почти чиновничью должность с внеклассной и внешкольной работой. Например, она много лет была воспитателем в ученической производственной бригаде. Даже собственных детей брала с собой в бригаду, компенсируя долгое отсутствие дома. Ведь здесь работа была напряженной и без выходных. И тем не менее от детей Горбачева никогда не уставала, наоборот, общение с ними давало ей прилив бодрости и сил.

Детский смех, звонкая трель школьного звонка, осенние балы и торжественные линейки – все это неотъемлемая часть ее жизни. Она искренне радуется детским победам, а их первые неудачи переживает как свои. И неудивительно, что ее выпускники многих лет пишут ей письма – теплые и трогательные, и они – лучшее признание ее заслуг, высшая награда для учителя.

…На пороге сентябрь – любимая пора с багряным листопадом и тонкими паутинками бабьего лета. Именно в эту пору Раиса Горбачева, учитель высшей категории, «Отличник народного просвещения», победитель конкурса лучших учителей Российской Федерации 2007 года, обладатель звания «Заслуженный учитель России», готовится к новому учебному году. А как же иначе, ведь ее сегодняшний 11 «б» будет выпускным.

Людмила СЕРГЕЕВА
«Любимая пора – багряный листопад»
Газета «Ставропольская правда»
20 августа 2011 года