08:04, 20 августа 2011 года

22 августа в России отмечается День Государственного флага

Глава города Ставрополя Георгий Колягин поздравил гостей музея:

- Российский триколор олицетворяет рост авторитета и могущества нашего Отечества, объединяет наши народы. А выставка «Под флагом России» интересна тем, что здесь в хронологическом порядке прослеживается возникновение государственных символов и страны, и нашего края.

Для посетителей музея была проведена экскурсия. Началась она с демонстрации копий русских икон и картин с изображением древних стягов и знамен. Главное место в экспозиции занимает Российский флаг. История бело-сине-красного триколора не проста, изначально он использовался как флаг торговых кораблей России. В декабре 2000 года триколор стал официальным Государственным флагом Российской Федерации.

Впервые в новейшей истории он появился над Белым домом в Москве и над Мариинкой в Санкт-Петербурге в период августовского путча 1991 года, а над зданием краевого правительства он взметнулся 26 августа того же года.

С флагом страны на выставке соседствуют символы как революционного, так и современного Ставрополья. Здесь представлены гербы Кавказской области 1828 года и Ставропольской губернии 1878 года, исторические гербы Кизляра, Пятигорска и Ставрополя, а также официальные символы городов и районов края. Организаторы выставки постарались представить современную символику края в полном объеме. Например, каждый посетитель мог увидеть медали «За заслуги перед Ставропольским краем», «Почетный гражданин Ставропольского края», нагрудный знак губернатора.

Ежегодные экспозиции к этой дате стали в краеведческом музее традиционными, но нынче у выставки есть своя особенность: часть экспозиции посвящена образованию Северо-Кавказского федерального округа. Здесь можно ближе познакомиться с историей каждого субъекта, вошедшего в СКФО, и изучить его символику.

Выставка продлится до конца сентября. Ее организаторы напомнили, что День Российского флага – это праздник, когда нужно вспомнить, что мы наследники сильной и великой державы, объединенные под единым флагом.

* * *

С этим праздником ставропольцев поздравил губернатор В. Гаевский.

«Наш флаг объединяет миллионы людей, стремящихся создать Отечеству благополучное будущее, передать страну потомкам процветающей и могучей, - подчеркнул глава края. - Ставропольцы своим каждодневным трудом вносят весомый вклад в общее дело. Уверен, что созидательный настрой и ответственное отношение к судьбе родной земли помогут жителям края с каждым годом прибавлять все новые успехи к победам России. От души желаю вам крепкого здоровья, мира и счастья!»

От имени Думы Ставропольского края земляков приветствовал ее председатель В. Коваленко: «Цвета триколора стали символами нового демократического этапа развития нашей страны, стремления к свободе и процветанию. День Государственного флага - праздник истинных патриотов, всех, кто осознает свою ответственность за собственную страну, гордится ее историей, честно трудится во имя завтрашнего дня России».

С Днем Государственного флага РФ жителей края поздравил руководитель регионального отделения «Единой России» Ю. Гонтарь, отметивший, что это один из самых торжественных и значимых праздников для нашей страны.

«Под флагом России»
Газета «Ставропольская правда»
20 августа 2011 года