07:55, 19 августа 2011 года

Список должников по зарплате в Ставропольском крае пополнили четыре предприятия

На этот раз в «черный» список должников вошли четыре предприятия: СПК «Кучерлинский» (Туркменский район), МУП «ЖКХ» (Изобильненский район), ГУП СК «Управление специализированных монтажных работ» и ООО «Группа Сервис» (Ставрополь). Начальник отдела государственной инспекции труда СК Н. Победнова рассказала о мерах, принимаемых по погашению долгов:

- За первое полугодие в результате нашего вмешательства более 2,5 тысячи сотрудникам выплачена заработная плата - 29 миллионов рублей, а за нарушение трудового законодательства выписано 379 штрафов на общую сумму 900 тысяч рублей.

В частности, Н. Победнова отметила, что задолженность по заработной плате и другим выплатам перед работниками ООО «Группа Сервис» составляет около семи млн рублей. Однако ситуация не меняется к лучшему, поэтому материал по многочисленным нарушениям направлен в следственный комитет для решения вопроса о возбуждении уголовного дела в отношении должностных лиц. Вопросов к руководителям ООО «Группа Сервис» накопилось немало, но приглашение на заседание они проигнорировали...

Не менее сложная ситуация и в МУП «ЖКХ» поселка Солнечнодольск. По решению Арбитражного суда предприятие признано несостоятельным, здесь введено конкурсное производство. Как отметила в своем докладе исполняющая обязанности главы администрации Солнечнодольска Г. Парахина, сумма долга бывшим сотрудникам предприятия на сегодняшний день составляет более трех млн рублей:

- Пока решить проблему нашей поселковой администрации не удается - люди остались без работы, весь жилищный фонд распределен между коммерческими обслуживающими организациями. К тому же долги населения поселка обанкротившемуся предприятию за поставленные коммунальные услуги составили восемь миллионов рублей. Единственная возможность погасить долг МУП «ЖКХ» по зарплате - это взыскать деньги с граждан за услуги. Но тут возникает еще одна проблема: платить-то местному населению нечем, большинство - без работы. Вот такой замкнутый круг.

Масла в огонь подливает и конфликт между администрацией и конкурсным управляющим. Дело в том, что продажа недвижимого имущества МУП «ЖКХ» могла бы как-то решить существующие проблемы, однако и тут все не просто. Не зарегистрированное надлежащим образом имущество без решения суда, который состоится в конце августа, продавать нельзя.

Что касается вопроса, связанного с охраной труда, заместитель руководителя трудинспекции В. Нестеренко сообщил: в первом полугодии было расследовано 78 несчастных случаев на производствах, 10 - со смертельным исходом. Общее количество погибших снизилось по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на шесть человек. Однако участились несчастные случаи в отдельных территориях края - речь идет об Ипатовском, Изобильненском, Минераловодском районах, Ставрополе, Ессентуках, Невинномысске.

Основной причиной трагедий по-прежнему остается человеческий фактор: пренебрежение правилами безопасности труда, плохая организация опасных работ, низкая дисциплина на производстве. Государственными инспекторами по охране труда проведено 1218 проверок, выявлены многочисленные нарушения трудового законодательства, выписаны штрафы на сумму более 2, 5 млн рублей и около тысячи сотрудников отстранено от работы, а также приостановлена деятельность семи предприятий.

«Кто в «черном» списке»
Газета «Ставропольская правда»
19 августа 2011 года