08:35, 19 августа 2011 года

Ход программы развития здравоохранения на Ставрополье обсудили в правительстве края

Как пояснил министр здра­воохранения СК Виктор Мажаров, средства федерального, краевого, местных бюджетов и внебюджетных источников тратятся главным образом на капитальное строительство и мероприятия, направленные на предупреждение и борьбу с социально значимыми заболеваниями. В результате достигнуты определенные результаты в лечении сахарного диабета за счет его диагностирования на ранних стадиях. Доля осложнений снизилась, а средняя продолжительность жизни страдающих этим заболеванием увеличилась. Отвоеваны дополнительные позиции в борьбе с туберкулезом, инфекционными заболеваниями, ВИЧ-инфекцией, вирусным гепатитом С, крымской геморрагической лихорадкой. Финансовые средства аккумулировались также на направлениях, связанных с совершенствованием лечебно-диагностических процессов, развитием сердечно-сосудистой хирургии, перинатальной медицины. Значительное внимание уделяется пропаганде здорового образа жизни.

Как заметил Ю. Белый, статистика приведена в основном положительная. Однако это не может стать поводом для самоуспокоения. К сожалению, в этой отрасли по ряду показателей мы в рейтинге в числе отстающих регионов. И главным образом это касается уровня смертности, которая пока еще слишком высока. По оценке министра, ситуация постепенно улучшается, чему реально способствует проводимая в крае модернизация здравоохранения.

О прогнозном плане использования в 2012 году земель, находящихся в краевой собственности, доложил министр имущественных отношений СК Дмитрий Евтушенко. Таких участков насчитывается 2272 общей площадью 172 тыс. га. В собственность муниципальным образованиям планируется передать 90 земельных участков общей площадью 31 га. Главным образом это связано с переходом в их собственность объектов недвижимого имущества. В 2012 году, пояснил министр, приобретение земельных долей сельхозназначения в краевую собственность не планируется.

Из доклада заместителя руководителя аппарата ПСК Владимира Зритнева о результатах контроля за исполнением распоряжений губернатора, в том числе данных во исполнение поручений президента, выяснилось, что в целом чиновники добросовестно работают. Однако по ряду направлений к действию секретариатов первых замов и замов председателя правительства претензии есть. Губернатор, отметил Ю. Белый, вернувшись из отпуска, обещал данную информацию проанализировать лично.

Не обошлось заседание правительства без внесения изменений в бюджет края. Как пояснила первый заместитель министра финансов Лариса Калинченко, это связано с изменением размеров межбюджетных трансфертов Ставропольскому краю, в результате чего уточненный план по расходам краевого бюджета возрастет. Это коснется переселения граждан из аварийного жилья, программ по поддержке производства яиц, мяса птицы, свинины и других статей. 22 млн рублей понадобилось дополнительно на оплату труда учителей в связи с тем, что увеличилось число первоклассников.

Многие вопросы рассмотрены в рабочем порядке, без обсуждения, учитывая их глубокую проработку в ведомствах. Приняты решения по распределению субсидий на проведение мероприятий по энергосбережению и развитию возобновляемых источников на Ставрополье, внесению изменений в долгосрочную инвестиционную программу на 2010-2012 годы, утвержден порядок субсидирования представителей малого и среднего бизнеса на технологическое присоединение к электроснабжению, одобрены предлагаемые изменения в законы «О музейном деле в СК», «Об установлении дифференцированных налоговых ставок для отдельных категорий налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения», краевую адресную программу по капитальному ремонту многоквартирных домов на 2011 год. Рассмотрены другие вопросы.

«Медикам нужно «подтянуться»»
Газета «Ставропольская правда»
19 августа 2011 года