08:57, 19 августа 2011 года

Будущее особой экономической зоны «гранд спа Юца» под вопросом

Окончательное решение федеральным центром будет принято в сентябре после рассмотрения предложений регионов по развитию ОЭЗ. Власти Ставрополья выступают за сохранение особой экономической зоны туристско-рекреационного типа «Гранд спа Юца» на Кавминводах и предлагают включить ее в состав туристического кластера в Северо-Кавказском федеральном округе, сообщили в минэкономразвития СК. Правительство края считает, что «закрывать» ОЭЗ целесообразно только в том случае, если принятие предлагаемых региональными властями мер не приведет к реализации инвестпроектов и появлению новых потенциальных резидентов на территории особой зоны.

Напомним, ОЭЗ «Гранд спа Юца» в Ставропольском крае была создана распоряжением Российского правительства в начале 2007 года. В 2007-2008 годах на развитие ее инженерной и транспортной инфраструктуры, а также на разработку проектно-сметной документации из федерального и краевого бюджетов было выделено почти 300 млн рублей. Затем финансирование из федерального центра прекратилось, и нагрузка по развитию «Гранд спа Юца» полностью легла на регион. Интерес у инвесторов к освоению территории особой экономической зоны, по информации минэкономразвития СК, есть: существуют проекты строительства комплекса гостиниц, создания гольф-клуба и гоночного трека. Однако статус резидента особой экономической зоны, гарантирующий соответствующие льготы и преференции, до сих пор ни одной компании не присвоен.

В случае если федеральный центр не поддержит предложение Ставрополья по включению ОЭЗ «Гранд спа Юца» в состав туристического кластера в СКФО, краевое правительство рассмотрит другие варианты развития этой территории. К примеру, создание регионального туристско-рекреационного парка, где будет также действовать особый льготный режим ведения бизнеса, гарантированный краевым законодательством.

Юлия ПЛАТОНОВА
«Будущее «гранд спа Юца» под вопросом»
Газета «Ставропольская правда»
19 августа 2011 года