19:55, 18 августа 2011 года

Урожай проблем собрал Сечин на Ставрополье и намерен их решить

Главной интригой совещания было то, что Игоря Сечина, по праву считающегося одним из наиболее сильных управленцев в окружении премьера и лидера Объединенного народного фронта Владимира Путина, прочат в ставропольские «паровозы» «единороссов» на предстоящих выборах. Слухи об этом появились как раз в середине июля, но пока что так и остаются слухами. Новое совещание их не подтвердило, но и не опровергло – в Белом доме Сечин выступает в качестве вице-премьера и занимается тем, чем и должен заниматься в этом статусе, – подъемом экономики и социальной сферы страны. Проблемы Ставрополья остры, и нет ничего удивительного в том, что федеральный вице-премьер обратил на них пристальное внимание. Пойдет он на выборы или нет, пока неясно, но решать проблемы он будет в любом случае.

Игорь Иванович известен жестким стилем руководства, и руководители топливно-энерге­тического комплекса, сталкивавшиеся с ним, в дальнейшем не рискуют мирно почивать на своих рабочих местах. Сечин требует конкретных и правдивых отчетов в срок и, как правило, добивается своего.

Самые явные проблемы Ставрополья последнего времени связаны с сельским хозяйством – техникой, топливом, сбытом. На совещании руководство компании «Рос­агролизинг» озвучило марку техники, которую она будет предлагать ставропольским хозяйствам в лизинг – новые высокоэффективные елабужские трактора «Елаз-1221». По-видимому, именно на этой технике остановились механизаторы - собеседники Сечина во время его последнего визита на Ставрополье. Тогда разговор в поле был долгим и обстоятельным, и вот его результаты.

«Роснефти» месяца после невинномысского совещания хватило, чтобы сформулировать план по бесперебойным поставкам нефтепродуктов на Ставрополье по льготным расценкам. В этом ей поможет «Россельхозбанк», снизивший процент по кредитам топливным компаниям и сельхозпроизводителям; в сумме это должно позитивно сказаться на ценах на горючее. Не скажется – придется разбираться с местными заправщиками.

Представители столичного правительства месяц обсуждали со ставропольчанами, как бы наладить поставки продовольствия из края в Москву без посредников, своими оптовыми компаниями. Московский рынок емок, но и конкуренция на нем жесткая, и похоже на то, что дело не только в москвичах – краевые агрофирмы также не проявляют достаточной прыти. На решение проблемы сбыта продукции края в Москве – сколько, куда и когда - Сечин дал еще два дня. Мало? Так и продукция скоропортящаяся, а месяц на раскачку был и уже прошел.

«Русгидро» обязалось поставить в крае четыре новые малые ГЭС. Это хорошая новость не только с точки зрения энергетиков – в рациональном использовании водных ресурсов заинтересованы и сельхозпроизводители края. Собранная весной в водохранилища талая вода с гор спасет урожай от засухи. Правда, для этого придется вывести на новый качественный уровень ставропольскую мелиорацию.

«Евроцемент» поделился планами строительства нового цементного завода на местном сырье – конкурс на возведение предприятия уже объявлен. Планируется еще и завод по производству минеральных удобрений. Планы постройки новых предприятий хороши еще и тем, что возникнут новые рабочие места. А откуда взять рабочих? Сечин отмел «свежую» идею евроцементовцев, что рабочими руками нам поможет Китай, и призвал предпринимателей полнее использовать трудовые ресурсы самого Ставрополья.

Болезненный вопрос с газификацией и электрификацией края тоже не миновал зону внимания вице-премьера. Руководство «ФСК ЕЭС» обещало снизить плату за подключение к энергосетям чуть ли не до нуля, но, в свою очередь, потребовало от желающих подключиться подходить к этому делу ответственно и не требовать мощностей больше необходимого. Если потребители не станут использовать выделенные по их заявкам энергомощности, будут применены штрафные санкции – с таким подходом вице-премьер согласился, добавив лишь, что при любых выяснениях отношений между хозяйствующими субъектами население страдать не должно.

Более двадцати населенных пунктов Ставрополья остались не охвачены газификацией. Однако подготовлен к газификации лишь один населенный пункт из двух десятков. Сечин потребовал разобраться, кто и почему тормозит завершение газификации Ставрополья. «Газпром» посетовал на то, что потребители часто задерживают оплату газа, – и вице-премьер снова потребовал, чтобы спор решался не за счет населения.

Есть проблемы и с возведением в крае лучшего на Северном Кавказе перинатального центра – на этот раз с оформлением документации. Действительно, выносить и родить какую-нибудь справку или согласование у нас порой сложнее, чем младенца; однако почему-то первый процесс более популярен, и вал бумажек растет гораздо быстрее количества детей. Между тем перинатальный центр, где выхаживают проблемных младенцев, – это существенный шаг вперед по сравнению с традиционными роддомами, и его плюсы известны уже многим регионам России, где такие центры открыты.

Итог совещания, на котором присутствовали представители не менее половины федеральных ведомств, был подведен, когда в Москве был уже поздний вечер. Ставропольские власти должны собраться и вместе с федералами начать решать проблемы. Сейчас возможность для этого есть. Две недели Сечин дал на окончательное формирование комплексного плана социально-экономического развития региона, с тем чтобы уже в сентябре начать по нему работать.

Судя по тому, какие ведомства и корпорации Сечин привлек к решению ставропольских проблем, разрабатываемому плану позавидует любой другой российский регион, включая столицу. Правда, придется еще и заставить работать по этому плану; но Сечин как раз тем и известен, что может заставить работать. Кому-то из руководителей придется туго, кому-то придется уйти и заняться менее хлопотным делом, но большинство простых жителей края останутся в выигрыше, когда этот план будет реализован. И не так уж важно, станет Сечин баллотироваться в Госдуму от Ставрополья или нет – когда избиратели почувствуют, что его деятельность приносит региону ощутимую пользу, на будущих выборах их поддержка Объединенного народного фронта вырастет многократно.

Олег ШУХОВ
«Урожай проблем собрал Сечин на Ставрополье и намерен их решить»
Газета «Ставропольская правда»
20 августа 2011 года