17:15, 18 августа 2011 года

Ставропольские спасатели провели водный инструктаж для детей в летних лагерях

Спасатели ознакомили с несложными, но чрезвычайно важными правилами поведения на воде детей из таких лагерей, как «Колосок» Труновского, «Патриот» Новоселицкого, «Степнячок» Арзгирского, «Золотой колосок» Благодарненского, «Звездный» Курского, «Солнечный» Шпаковского и «Родничок» Петровского районов. Все они имеют в распоряжении собственные водоемы и поэтому попали в сферу особо пристального внимания спасателей. За три месяца профилактической работы в них более трех тысяч детей обучены действиям при возникновении опасности во время купания.

- Главными источниками трагических случаев на воде, как правило, являются паника и неумение плавать, – прокомментировал ситуацию водолаз-инструктор АСС СК Петр Грицков. – Поэтому на профилактических занятиях мы стараемся развить у детей чувство уверенности в себе, чтобы в непростой ситуации они смогли найти верный выход. Для этого мы не только на словах объясняем правила поведения на воде, но и даем возможность школьникам самим попробовать себя в роли спасателей.

Как рассказали в пресс-группе ГКУ «ПАСС СК», теоретические знания дети закрепляли на практике: например, «откачивали» пострадавшего, правильно бросали тонущему спасательный круг. Отдельный инструктаж по правилам организации купания детей получили вожатые и педагоги.

Старания специалистов АСС СК этим летом не прошли даром: две закончившиеся лагерные смены показали отличные результаты: на водоемах не было зарегистрировано ни одного происшествия.

Филипп КРАЙНИЙ
«Без водных ЧП»
Газета «Ставропольская правда»
19 августа 2011 года