08:52, 17 августа 2011 года

Почему мы летом платим за отопление?

Нынешним летом недо-умение при получении квитанций за газ испытала не одна сотня жителей Ставрополья. Парадоксально, но им был выставлен счет за газ, предназначенный для отопления (!), хотя температура за окном не опускается ниже 25 градусов.

- Когда закончился отопительный период, газовый счетчик в моем доме был снят на поверку, - рассказывает одна из читательниц «СП». - Но через некоторое время я вдруг обнаруживаю платежку, где за период отсутствия прибора учета мне начислена солидная сумма. Включать котел сейчас нет надобности. Тем не менее выходило, что на отопление каждого квадратного метра дома летом у меня ушло более восьми кубометров газа. Откуда эти внезапные расчеты?

В редакционной почте за летние месяцы накопилось не одно подобное обращение с откровенно нелестными словами в адрес властей и газовиков. А у последних, как выяснилось, это самый популярный вопрос, задаваемый ставропольцами по телефону доверия и через сайт. Кроме того, приходит огромное количество жалоб в письменной форме и обращений на телефон доверия губернатора. Теперь остается печально констатировать, что это отнюдь не программный сбой или чья-то ошибка.

К сожалению, подобная ситуация, по всей видимости, не была учтена краевым правительством в прошлом году, когда оно принимало постановление № 235-п. Именно этот документ кардинально изменил привычный порядок начисления платы за газ. Раньше плату за газ начисляли абонентам, не имеющим счетчиков, в течение отопительного периода: на протяжении шести месяцев в году они платили из расчета 16,4 кубометра на каждый квадратный метр жилплощади. Прокуратура края усмотрела в этой схеме нарушение жилищного законодательства, и итогом вынесенного ею протеста и стало упомянутое постановление.

Таким образом, с августа прошлого года абоненты стали платить за газ равномерно по всем месяцам. Безусловно, это заметно снизило ежемесячную нагрузку на кошельки тех, кто рассчитывается за отопление по нормативам. Но, по сути, загнанными в тупик оказались обладатели приборов учета голубого топлива: сдача их на поверку, обмен или ремонт оборачивается солидными затратами, возникающими в понимании обывателя чуть ли не на пустом месте.

Тот факт, что пресловутое постановление лишено индивидуального подхода и не предусматривает частные случаи, вызывает массовое недовольство не только у населения. Претензии к новым правилам есть и у поставщика газа - ООО «Газпром межрегионгаз Ставрополь». Нормативный акт обязал компанию при отсутствии счетчика летом - будь он на поверке или в ремонте - начислять положенные объемы газа на отопление по среднегодовым нормативам. При снятии же газовых приборов учета зимой, как показал минувший год, поставщик, наоборот, недополучает плату за потребленные объемы газа.

В «Газпром межрегионгаз Ставрополь» поясняют, что постановление, вызвавшее значительную социальную напряженность, изначально не было согласовано с заинтересованными структурами. Теперь, как говорится, что посеяли, то и пожинаем...

- Мы не против рациональных изменений законодательства, которые в первую очередь должны быть направлены на защиту интересов граждан. Но постановление правительства Ставропольского края слишком категорично. Оно не отражает всех возможных вариантов развития событий, - комментирует генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Ставрополь» Рауль Арашуков. - В итоге через год после выхода этого документа уровень оплаты населения за потребленный газ снизился до 93,6 процента, хотя в прошлом году по краю он не опускался ниже 100 процентов. Таким образом, задолженность населения по сравнению с 2010 годом выросла на 329 миллионов рублей, превысив к июлю 1,1 миллиарда рублей. Это половина общего долга потребителей края.

Кстати, не заставили себя долго ждать и другие последствия. Сложившаяся тенденция роста задолженности уже отра-зилась на инвестиционной привлекательности Ставрополья. В течение пяти лет ОАО «Газпром» в рамках программы «Газификация регионов РФ» выделял значительные инвестиции. Край получил более миллиарда рублей на газификацию, и газ пришел в 31 населенный пункт. Уровень газификации региона увеличился на 8 процентов, превысив 95 процентов. В этом же году краю выделено только 10 миллионов рублей для начала строительства межпоселкового газопровода к хутору Сотников Кочубеевского района, где жители ждут обещанную местной администрацией газификацию уже второй год. Если общий уровень платежей к началу нынешнего отопительного сезона выправится, отмечают газовики, то инвестиции возобновятся с прежней динамикой. Это позволит не только завершить строительство газопровода к хутору Сотников, но и начать проектно-изыскательские работы по другим объектам.

- Мы инициировали пересмотр проблемного постановления, касающегося нормативов потребления природного газа населением, и благодарны правительству края, министерству промышленности, энергетики и транспорта за активное взаимодействие в этом вопросе, - отмечает Р. Арашуков. - После проведения ряда совещаний с заинтересованными структурами министерство совместно с правовым управлением краевого правительства рассматривает возможность внесения изменений в постановление. Как вариант решения проблемы мы предложили применять дифференцированный норматив потребления газа на отопление по месяцам года, как в Волгоградской области. При этом крайне необходимо, чтобы в новом документе была четко прописана методика перерасчета потребления газа, предусматривающая, к примеру, такие случаи, как переход с нормативов на счетчик или, скажем, отказ от потребления газа.

Добавим, что изобретать велосипед совершенно не нужно, и опыт волгоградцев действительно может служить отличным примером для Ставрополья. Там постановление об утверждении нормативов потребления природного газа населением при отсутствии приборов учета газа на практике уже зарекомендовало себя с лучшей стороны. Разрабатывалось оно с привлечением экспертов и с учетом рекомендаций специально созданной межведомственной рабочей группы. В итоге в трех приложениях к постановлению оказались предусмотрены, как говорится, все случаи жизни. Так, нормативы делятся на месячные и среднемесячные. Последние применяются для определения платы за услуги газоснабжения при отсутствии приборов учета газа. Кроме индивидуального отопления жилых помещений отдельно прописываются нормы на отопление бань, теплиц, гаражей, на приготовление пищи и прочие условия потребления газа, включая наличие или отсутствие газового водонагревателя.

Упомянутые месячные нормативы потребления природного газа населением в Волгоградской области применяются для проведения перерасчетов размера платы за услуги газо-снабжения. Причем эти нормативы определены на каждый месяц года. Если, скажем, в январе норма на отопление – 17 кубометров на квадратный метр, то далее она «скатывается» по убывающей до нуля в летние месяцы. Таким образом, интересы всех сторон соблюдены четко.

Заместитель министра промышленности, энергетики и транспорта края Игорь Демчак подтвердил корреспонденту «СП», что ведомство сейчас рассматривает варианты устранения возникшего в газовой отрасли региона дисбаланса. Однако, по его словам, ожидать возвращения сезонных нормативов для всех категорий потребителей газа не стоит, ведь схема расчетов за голубое топливо тесно взаимосвязана с таким вопросом, как назначение и выплата населению субсидий. Но тем не менее исключения, скорее всего, будут предусмотрены для нескольких конкретных случаев, и среди таковых в первую очередь сдача газового счетчика на поверку или в ремонт.

*****

Итак, какую именно модель расчетов для решения проблемы предложат краевые власти, пока неизвестно, так как сейчас утрясаются правовые моменты вопроса. После этого к работе подключится и региональная тарифная комиссия. Пока остается надеяться, что прошлогодняя спешка не повторится, а при исправлении ошибок будут учтены интересы всех сторон. И прежде всего населения, которое нередко лишь на своем горьком опыте доказывает погрешности тех или иных непродуманных новаций.

«Платим по счетам и «топим» летом…»
Газета «Ставропольская правда»
17 августа 2011 года