08:55, 16 августа 2011 года

Новый крупный молочный комплекс открыт в Ипатовском районе

Этот объект входит в число значимых краевых инвестиционных проектов в сфере животноводства, направленных на максимальное насыщение регионального рынка продукцией местных производителей. В торжествах принял участие первый заместитель председателя правительства СК Юрий Белый.

Трудно представить, что на месте нынешнего животноводческого комплекса еще три года назад был голый пустырь, напомнил присутствующим Юрий Белый. Сегодня это современное предприятие, оснащенное по последнему слову техники. Общая сумма инвестиций составила свыше одного миллиарда рублей. В 2009 году в «Лесную дачу» поставлена первая партия из США и Канады - почти 1300 элитных животных голштинской черно-пестрой породы. От этого поголовья уже получено высокопродуктивное потомство. Кроме того, в эти дни из Канады идут корабли с очередной партией КРС для «Лесной дачи»: должно поступить еще 680 «иностранцев».

Ноу-хау этого комплекса в том, что технология производства получения молока основана на беспривязном содержании животных с использованием добровольного доения. Для этого в хозяйстве одними из первых не только на Ставрополье, но и в России приобрели четыре системы «роботов-дояров». Комплекс оснащен оборудованием одной из ведущих шведских компаний. Строительство, поставка оборудования и животных, кстати, осуществлены на условиях лизинга через федеральный Росагролизинг.

Все автоматизировано. С помощью компьютерного наблюдения животным, как только они пожелают, подается еда и вода. На дойку коров никто не гонит: они сами определяются со временем. На специальных пропускных воротах сенсорные датчики - «доктора», которые ежедневно осматривают поголовье, и в случае какого-то заболевания тут же дают знать об этом ветеринарным врачам. Ну а если вздумает буренка почесать бочок, к ее услугам (тут же, в доильном зале) автоматическая чесалка ярко-желтого цвета, которая начинает «массажировать» от малейшего прикосновения к ней.

Все эти и многие другие «чудеса» разработаны и установлены для одной цели - получения максимальных надоев молока. В прошлом году удой на одну корову в «Лесной даче» составил 8690 килограммов молока, что значительно выше, чем в среднем по краю (5000 килограммов). На открытии комплекса первый зампред правительства СК пожелал коллективу «выйти на 11 тысяч килограммов в год, перегнав тем самым Израиль, Канаду и США». По крайней мере, база - отличное племенное поголовье и новейшие инновационные технологии - на предприятии уже есть. Осталось нарастить производственные объемы. Кстати, на агропредприятии уже установлен комплекс по охлаждению молока с использованием танков-охладителей закрытого типа, что особенно приветствуется переработчиками продукции. Кроме того, на животноводческом комплексе «Лесная дача» заранее продумали все возможные варианты по снижению себестоимости продукции. Один из них - внедрение замкнутого цикла по производству кормов. Для этого выделено 4800 гектаров пашни.

- Мы и впредь будем поддерживать такие проекты, направленные на укрепление престижа регионального животноводства, увеличение объемов производства сельхозпродукции, насыщение ею краевого рынка, - подчеркнул Юрий Белый. - По итогам первого полугодия Ставрополье на фоне российских территорий в животноводческой отрасли выглядит довольно уверенно: по мясу мы занимаем пятое место, по молоку - 15. Наш край всегда был одним из крупнейших в стране производителей животноводческой продукции и, я думаю, впредь будет сохранять эту марку.

Как прозвучало на открытии комплекса, в крае сейчас ре-

ализуется 18 инвестиционных проектов по строительству, реконструкции и модернизации животноводческих комплексов, ферм, объектов животноводства и кормопроизводства, мясохладобоен, пунктов по приемке, первичной переработке сельскохозяйственных животных и молока общей стоимостью 19,6 млрд рублей.

По мнению Юрия Белого, очень важно в сегодняшних условиях найти оптимальные, а самое главное, эффективные формы стимулирования молочного производства в крае. Учитывая, что основными производителями молока на Ставрополье являются личные подсобные хозяйства (на их долю приходится более 70 процентов всего объема), в течение последних нескольких лет ставка сделана на поддержку именно этого сектора аграрной экономики. За каждый литр реализованного молока из бюджета края идет в качестве дотации два рубля. В среднем на один двор получается до десяти тысяч рублей в месяц.

«Рай для буренок»
Газета «Ставропольская правда»
16 августа 2011 года