08:10, 16 августа 2011 года

На Ставрополье стартовали акции ко Дню Российского флага

В библиотеках, музеях, домах культуры проходят книжные выставки, презентации, исторические уроки и викторины, тематические беседы, лекции, экскурсии, познавательные программы, конкурсы рисунков и праздничные концерты. Так, в Андроповском районном краеведческом музее с участием школьников, посещающих летние лагеря, прошла викторина «Мы - российский народ». Целый цикл тематических экскурсий по стационарным выставкам «История государственных символов России» пройдет в музеях всех уровней. А главной музейной акцией станет открытие в Ставропольском музее-заповеднике им. Г. Прозрителева и Г. Праве выставки «Под флагом России. К 20-летию возрождения национального российского флага». В Кисловодском выставочном зале решили посвятить главным символам Отечества общественно-политическую беседу.

Не менее масштабную программу подготовили и библиотеки. Читатели краевой универсальной научной библиотеки им. Лермонтова познакомятся с оригинальными изданиями по теме «Триколор страны родной», после чего здесь же состоится акция «Под флагом России» с раздачей просветительских, информационных материалов жителям и гостям Ставрополя. Краевая детская библиотека им. А.  Екимцева предложит книголюбам мультимедийную презентацию литературы «Символы России». Киноклубы краевого центра «Мир», «Пионер», «Чапаевец» приглашают юных зрителей на интересные кинопоказы. Библиотеки города-курорта Кисловодска организуют так называемый час истории «Рождение триколора». Урок истории «И гордо реет флаг России» пройдет в библиотеке-филиале № 2 Пятигорска. В Буденновской городской централизованной библиотеке праздничную книжную экспозицию назвали «Наш флаг и герб, овеянные славой».

Не забыта будет и популярная среди ставропольцев форма массовых народных гуляний. Георгиевский центр досуга и развлечений в городском парке соберет земляков на игровую программу «Трехцветный праздник». Молодежь Ессентуков примет участие в патриотической акции «Под флагом России» в городском Доме культуры. Железноводский ДК «Машук» также позаботился о подрастающем поколении горожан, подготовив для них познавательную литературно-музыкальную программу. В домах культуры сел Круглолесское и Садовое Александровского района, Красноярское и хутора Нижняя Колонка Андроповского района, Рагули и Дербетовка Апанасенковского района, Чограй и Серафимовское Арзгирского района, Покойное и Архангельское Буденновского района артисты художественной самоде-ятельности и библиотекари готовят соответствующие театрализованные выступления и литературно-музыкальные вечера. Идет творческая работа и в Подгорненском, Незлобненском домах культуры (здесь даже запланирован специальный автопробег!), Краснокумском Георгиевского района, Правокумском и Селивановском Советского района, Ольгинском и Соломенском Степновского района, Садовом и Сенгилеевском Шпаковского района, в Лермонтовском комплексном центре социального обслуживания населения.

Словом, в этом году по всему Ставрополью собираются с большим размахом и в самых разных формах культурно-массовых мероприятий отметить День Государственного флага России. При этом работники учреждений культуры ставят перед собой задачу гармоничного сочетания позна­ва­тельно-патриотической и развлекательной составляющих праздника - чтобы не было скучного официоза и всем, независимо от возраста, было интересно. И чтобы весь этот день прошел «С любовью к России», - как назвали встречу в куль­тур­­но-досуговом центре хутора Восточного Степновского района.

«О символах Отечества»
Газета «Ставропольская правда»
16 августа 2011 года