08:28, 16 августа 2011 года

Крайизбирком нового состава провел первое заседание

Открыл и вел заседание (до момента избрания председателя) по традиции самый старший член избиркома, бывший военный комиссар края, генерал-майор Борис Левицкий.

Итак, среди 14 членов комиссии с правом решающего голоса есть ветераны, работавшие в предыдущем составе, есть и новые лица. Кроме того, от думских партий - три представителя с правом совещательного голоса, от политических сил, не представленных в краевой Думе, - наблюдатели.

Перед процедурой тайного голосования Б. Левицкий зачитал послание председателя ЦИК В. Чурова, где сказано, что грядущие выборы депутатов Госдумы и Президента РФ должны стать серьезной проверкой качества работы всей избирательной системы. Он надеется, что в своей работе новый состав избиркома будет неукоснительно соблюдать требования законодательства и сумеет создать условия для проведения свободных и честных выборов в своем регионе.

В бюллетень для тайного голосования по выборам председателя крайизбиркома был включен рекомендованный Центризбиркомом Евгений Демьянов, возглавлявший и прежний состав комиссии. Когда урну для голосования вскрыли, выяснилось, что кандидат поддержан коллегами единогласно.

Возглавив заседание, своим заместителем Е. Демьянов предложил избрать Степана Липирова, занимавшего эту должность и прежде. Возражений не возникло, и его кандидатуру поддержали все члены избиркома с правом решающего голоса. Также единогласно избран секретарем комиссии Роман Диканский.

В работе первого заседания избирательной комиссии приняли участие заместитель председателя правительства СК, руководитель аппарата ПСК Юрий Белолапенко, поздравивший вновь избранных руководителей от имени губернатора, а также глава регионального отделения партии «Единая Россия»

Ю. Гонтарь и депутат Думы СК Е. Бражников.

Вновь избранный председатель крайизбиркома Е. Демьянов напомнил: одновременно будут избираться краевые и федеральные депутаты, что накладывает особую ответственность на избирательные комиссии всех уровней. А первоочередной задачей для себя и своих коллег он поставил контроль за соблюдением избирательных прав и создание благоприятных условий для голосования, и в первую очередь для людей с ограниченными физическими возможностями.

«Без неожиданностей»
Газета «Ставропольская правда»
16 августа 2011 года