15:44, 15 августа 2011 года

ФК «Таганрог» — «Динамо» (Ставрополь) — 1:3

Между тем оставшиеся перед паузой в первенстве без ряда опытных игроков ставропольцы не потеряли турнирных амбиций и шли в таблице четвертыми, совсем немного уступая каждому из лидирующего трио. Выигрыш в родных стенах накануне у ФАЮРа из Беслана хотя и был скромным по счету (3:2), но достигнут без искавшего варианты трудоустройства Алексея Едунова и новых дозаявленных футболистов, а потому дорогого стоил. В Таганроге появился и Едунов, и первый дозаявленный игрок Евгений Довганев. Молодой центральный полузащитник успел и проявить себя в чемпионате края, выступая за «Электроавтоматику», и «показаться» главному тренеру «Динамо» Геннадию Гридину на высокогорных сборах в Кисловодске.

Состав «Динамо»: Хайманов, Паскаянц (Нарижный, 37), Кашиев, Рудаков, Панков, Михеев (Егиазаров, 53), Уракбаев (Чекин, 90+), Бебих (Едунов, 57), Петренко (Довганев, 79), Кулумбегов, Дзахмишев.

С первых минут встречи воспитанники Г. Гридина по-хозяйски прибрали инициативу к ногам и до середины тайма ее не выпускали. Однако в созидательных действиях таганрожцы к концовке тайма превосходили ставропольцев. Тем неожиданнее был мяч, влетевший в ворота местной команды: это Бебих подкараулил момент, оказавшись в нужное время в нужном месте, с близкого расстояния поразив цель, — 0:1. Хозяева тут же могли оформить динамовцам гол «в раздевалку», но свой момент реализовать не смогли.

После перерыва на какое-то время игра отошла на второй план, поскольку выбежавшая на поле собака ни в какую не хотела его покидать. После этого курьеза на поле стали происходить серьезные события. Сначала оставленный без присмотра в центре штрафной Дмитрий Белокосов сотряс мощным ударом крестовину динамовских ворот. С выходом на замену А. Едунова показалось, что инициатива переходит к динамовцам, но тут снова состоялся не совсем логичный гол. В середине второй половины игры Рафаэль Сарьян пробил не очень сильно, но точно. Среагировавший по удару Алан Хайманов небольшого рикошета не ожидал, и мяч оказался в сетке — 1:1. Пропущенный мяч активизировал динамовцев, они пошли вперед, стали атаковать острее, и гол не заставил себя долго ждать. После очередного нарушения правил хозяевами А. Уракбаев бубухнул со штрафного с такой силой, что вратарь «Таганрога» мяч не удержал, а самым расторопным на добивании оказался Эрнест Егиазаров, четко закативший мяч в ворота, — 1:2. Это его первый гол за «Динамо». А когда шло уже компенсированное время, отличился еще один новичок команды. После прострела Едунова голкипер хозяев снова ошибся и первым на мяче оказался Евгений Довганев, установивший окончательный счет 1:3 в пользу гостей.

«Машук-КМВ» в Астрахани нанес первое домашнее поражение одноименному клубу со счетом 3:1. Судьбу встречи подопечные Валерия Заздравных решили уже в первом тайме, проведя в ворота соперников три мяча. Их авторами стали Валерий Умнов, Заки Ибрагимов и Дмитрий Вавилов. Гол престижа в исполнении хозяев ничего уже не мог изменить. Это четвертая подряд победа «Машука» под руководством нового наставника. А вот «Кавказтрансгаз-2005» в Рыздвяном, ведя после первого тайма в игре против армейцев Ростова 1:0 (мяч провел Михаил Попов), в концовке встречи неожиданно дважды пропустил и в итоге уступил — 1:2. Результаты остальных встреч тура таковы: «Биолог-Новокубанск» (Прогресс) — «Энергия» (Волжский) — 0:0; «Ротор» (Волгоград) — «Дружба» (Майкоп) — 2:0; «Дагдизель» (Каспийск) — «Ангушт» (Назрань) — 1:1; ФАЮР (Беслан) — «Олимпия» (Геленджик) — 2:3; «Славянский» (Славянск-на-Кубани) — «Алания-Д» (Владикавказ) — 2:1. МИТОС (Новочеркасск) — «Торпедо» (Армавир) — 0:1.

Прошедший тур не внес существенных изменений в верхнюю часть турнирной таблицы, но отставание Динамо» от третьей ее строки сократилось с трех до одного очка, а от лидирующего «Ротора» осталось неизменным — пять очков. Все три лидера встречи очередного тура проводят на выезде.

Напоминаем, что плановая встреча руководства и футболистов ФК «Динамо» со своими почитателями пройдет 17 августа в 18.30 на стадионе «Динамо» краевого центра. А в воскресенье 21 августа в 18.00 там же состоится календарная встреча «Динамо» (Ставрополь) — «КТГ-2005». «Машук» в этот же день в Пятигорске будет принимать новочеркасский МИТОС.