07:09, 12 августа 2011 года

Команда ставропольских спасателей в седьмой раз одержала победу на международном чемпионате

И в седьмой раз подряд победителями этих престижных состязаний профессионалов стали наши земляки — команда ставропольского поисково-спасательного отряда (филиала Северо-Кавказского регионального ПСО) завоевала первое место в общем зачете.

Десятидневные состязания проходили в сложных погодных условиях и жестких временных рамках. Основными дисциплинами соревнований были поисково-спасательные работы в условиях сложных природных рельефов, на акваториях, при ликвидации последствий различных ЧС техногенного характера и автокатастроф, трехкилометровый кросс-эстафета по пересеченной местности, силовой комплекс. Изюминкой, демонстрирующей выносливость и физподготовку участников стал первый в истории соревнований скоростной забег на вулкан Авачинская сопка высотой в 2700 метров над уровнем моря.

Каждый этап рассматривался как выезд дежурной смены спасателей на поисково-спасательные работы и требовал от ребят наиболее полного проявления физических, психологических и профессиональных качеств, демонстрации навыков применения технологий спасения и оказания медицинской помощи пострадавшим.

«В седьмой раз со щитом»
Газета «Ставропольская правда»
12 августа 2011 года