08:46, 12 августа 2011 года

День Военно-воздушных сил и боевая задача авиаторов из Буденновска

Нынешняя армейская реформа коснулась и авиационных частей, расположенных в Буденновском гарнизоне. Так, из авиационной базы 1-го разряда выделена отдельная авиагруппа самолетов-штурмовиков Су-25 («Грачей»). В этом году сюда пришло молодое пополнение летного и инженерно-технического состава из Краснодара и Воронежа. Вчерашние выпускники военных вузов не только осваивают технику, но и летают на штурмовиках, выполняя боевые задачи.

Недавно они принимали участие в совместных учениях группы войск, проводившихся в Южном военном округе, отрабатывали взаимодействие с Каспийской флотилией и пехотой, проверяли на надежность систему противовоздушной обороны. А в сентябре военнослужащие примут участие в масштабных учениях «Содружество» и «Центр-2011», которые пройдут в Астраханской области.

Накануне профессионального праздника, как рассказал командир авиационной группы полковник Владимир Носов, сослуживцы побывали на кладбище Буденновска, где возложили цветы и воздали почести Герою России майору Владимиру Едаменко, погибшему три года назад в Южной Осетии во время операции по принуждению Грузии к миру.

В свой праздник летчики-штурмовики и вертолетчики гарнизона по традиции возлагают цветы и венки к памятнику погибшим авиаторам в одном из городских скверов и «открывают двери» аэродрома Чкаловский, в нескольких километрах от Буденновска. Как всегда, здесь проходит торжественное построение личного состава и митинг, посвященный Дню ВВС, на котором поощряют самых лучших.

Командир «Грачей» В. Носов поздравляет всех воен­но­слу­жа­щих-авиаторов и желает им чистого неба, здоровья и успехов в нелегком ратном деле по защите Родины.

После официальных мероприятий наибольший интерес у гостей вызывает смотр авиационной техники - это три образца самолетов (Су-25 различных модификаций) и три вертолета: Ми-24, Ми-28 и Ми-8. Можно даже забираться в кабины воздушных судов! Культурно-концертная программа и полевая армейская кухня - непременные спутники праздничного авиационного действа.  

«Пусть будет летная погода»
Газета «Ставропольская правда»
12 августа 2011 года