08:28, 10 августа 2011 года

Жертвами водной стихии на Ставрополье стали более 30 человек, из них пятеро – дети

Об этом журналистам рас­сказали представите­ли пресс-­группы ГКУ «Про­­тивопожарная и ава­­рийно-спасательная служ­ба Ставропольского края».

Недавнее ЧП: молодые люди из Невинномысска решили продемонстрировать друг другу различную технику прыжков в Кубань. У первого парня прыжок прошел благополучно, а вот второй ударился головой о дно, потерял ориентацию - и бурное течение реки унесло его в глубину. Друзья запаниковали и бросились на помощь, но было уже поздно. Тело несчастного специалисты АСС Невинномысска обнаружили только спустя пару дней.

Не менее трагично закончился отдых молодежи на Правоегорлыкском канале. Времяпрепровождение одной из компаний было «стандартным»: спиртные напитки и купание. Для одного из парней прыжок в воду стал последним. Его отсутствие нетрезвая компания обнаружила не сразу.

Жертвами водной стихии становятся и дети. Так, отдыхая на реке Ладовская Балка в Красногвардейском районе, группа тринадцатилетних смельчаков решила переплыть реку. Для усложнения задачи один из мальчишек выбрал весьма необычный способ переправы: засунув в качестве «спасательного круга» пустые пластиковые бутылки себе в плавки, он приступил к форсированию реки. Но во время заплыва бутылки выпали, а сам мальчик ушел на дно. 

В целом количество жертв водной стихии этим летом шокирующее: погиб 31 человек, в том числе пять детей.

- Главными причинами трагедий на воде являются купание в неприспособленных местах и употребление алкоголя, - рассказал заместитель начальника АСС СК Михаил Кривенко . - К сожалению, зачастую у людей нет возможности освежиться в безопасных водоемах: из 117 ставропольских пляжей только 51 годен для отдыха. Главы администраций, видимо, не очень обеспокоены безопасностью жителей.

Кроме этого, проблемой является и безответственное поведение родителей, которые на пляже не следят за детьми. Такой случай произошел на днях в Невинномысске: мать, увлекшись банкетом на берегу, позабыла про своего маленького сына. В результате ребенок утонул, а она узнала о трагедии только тогда, когда люди, обнаружившие тело мальчика, стали среди отдыхающих искать его родителей...

Как рассказал начальник отдела ГИМС ГУ МЧС РФ по СК Ян Васильковский, нарушителей, пьяниц и безрассудных родителей, конечно же, штрафуют, но только это малоэффективно.

Головной болью являются также ночные купальщики, поэтому дежурство спасателей на водоемах, которое сейчас длится до восьми часов вечера, неплохо было бы сделать круглосуточным, считает Михаил Кривенко. Ведь только на днях в Комсомольском озере Ставрополя выловили труп девушки. Поскольку несчастная была в одежде и обуви, ее смерть могла быть насильственной. Кто знает, случилась бы эта трагедия или нет, если бы ночью на водоеме дежурила спасательная бригада...

Алеся ЮРИНА
«Губит людей вода»
Газета «Ставропольская правда»
10 августа 2011 года