08:24, 10 августа 2011 года

Недоимка в бюджете города Ставрополя и авральный ремонт в школах

Вопросы, в равной мере интересовавшие все стороны, от которых напрямую зависит финансовое состояние города, были почти классическими: кто виноват в недоимке и что делать?

Впервые за много лет плановые назначения по налоговым доходам в бюджет города Ставрополя по итогам первого полугодия 2011 года выполнены всего лишь на 96 процентов. В результате казна недосчиталась 55 млн 926 тыс. рублей, и наибольшая доля приходится на недоимку по налогу на доходы физических лиц. Плановый показатель по НДФЛ исполнен на 94,6 процента, бюджет города недополучил 46 млн. рублей. А по итогам семи месяцев текущего года отставание увеличилось до 64 млн рублей.

По этому поводу заслушаны доклады руководителей трех районных налоговых инспекций. Они сетовали на завышенные плановые показатели. Сказываются и другие проблемы. Например, ни налоговые инспекции, ни судебные приставы не могут пока добиться уплаты положенных денег в бюджеты различных уровней от некоторых предпринимателей, чьи долги превышают сотни тысяч рублей. Отмечая необходимость проведения широкой разъяснительной работы среди горожан о суммах накопившейся у них задолженности, начальник налоговой инспекции Ленинского района Е. Кильпа также пожаловалась на нехватку конвертов и марок для отправки по почте писем-уведомлений. Для решения этой проблемы представитель федеральной структуры попросила выделить деньги из… городского бюджета. Однако, судя по оживленной реакции зала, эта инициатива поддержки не нашла.

Более того, председатель комитета по бюджету Ставропольской городской Думы М. Маширов подверг работу налоговых инспекций острой критике. По его мнению, анализ причин случившегося в докладах налоговиков свелся к завышенным темпам роста бюджетных доходов.

- Но я ответственно заявляю, - отметил он, - не завышены! Существует множество резервов, чтобы значительно пополнить поступления в муниципальную казну. Среди них, например, избавление от пресловутых «серых» схем по начислению заработной платы, которые прочно укоренились на многих предприятиях малого и среднего бизнеса. Серьезную прибавку бюджетных поступлений можно ожидать также от увеличения заработной платы работникам бюджетной сферы. Однако, для того чтобы городской бюджет получил все причитающиеся ему суммы сполна, требуется еще и согласованная работа различных ведомств - среди них не только налоговики и приставы, но также администрация краевого центра и депутаты местной Думы. На вчерашнем заседании представители этих органов и ведомств говорили о том, что они к такой работе готовы.

1 сентября откроются двери всех без исключения школ краевого центра. Многие из них встретят учителей и учеников серьезно преображенными. Достаточно сказать, что на капитальный и текущий ремонт в этом году выделено 180 миллионов рублей. Однако сейчас, в последний летний месяц, уже можно говорить о том, что сроки этих работ выпали из ранее намеченных графиков. На заседании администрации об этом состоялся достаточно откровенный и нелицеприятный разговор. Причины отставания вполне традиционны: сначала затягивались конкурсные процедуры по определению подрядных организаций, затем строители раскачивались, ссылаясь на нехватку денег и материалов. В итоге работы по ремонту многих школьных зданий начались не в июне, а только в середине июля. Поэтому сейчас уже потребуются аврал и срочные меры по наверстыванию упущенного. А еще, очень может быть, и дополнительные ассигнования, и серьезное увеличение количества строительных и ремонтных бригад.

Среди самых проблемных объектов - лицей № 35. Учебное заведение сдано в эксплуатацию в 90-х годах с массой недоделок, но за двадцать лет так и не увидело ни одного капитального ремонта. Как следствие - здание буквально трещит по швам. Прежде чем заходить сюда с современной внутренней отделкой, его надо скрепить стяжками по периметру и сделать новую крышу. На эти цели из бюджета города выделено 6,5 млн рублей. По условиям конкурса определен генподрядчик - ОАО «Градострой», которое официально приступило к работам 15 июля. Однако сделать здесь предстоит еще очень многое. Серьезно отстают от графика и подрядчики, взявшиеся за ремонт школ № 24 и № 41. К тому же, по словам руководителя МУП города Ставрополя «Стройинвест» А.  Омельченко, у этой организации, осуществляющей контроль за ремонтом, тоже есть претензии к качеству работ. Впрочем, по его мнению, еще остается достаточно времени, чтобы наверстать упущенное и исправить недоделки.

С этим мнением согласен и первый заместитель главы администрации Ставрополя А.  Джатдоев. Он заверил участников заседания, что, если потребуется, в ближайшие дни количество рабочих на некоторых школьных объектах может быть увеличено в два, а то и три раза, а работы будут продолжаться не только днем, но и ночью. К тому же есть у администрации вполне действенные рычаги, чтобы повлиять на подрядные организации. Ведь многие из них, показав себя с худшей стороны, в дальнейшем не могут рассчитывать на выгодные заказы за счет средств городского бюджета.

«Аврал у школьных дверей»
Газета «Ставропольская правда»
10 августа 2011 года