07:52, 10 августа 2011 года

Как выбрать хороший сыр?

Нередко покупатель отдает предпочтение именно «чужому» продукту, качество которого, как показывают исследования, часто уступает сырам, произведенным на Ставрополье и в других регионах нашей страны. Национальный союз производителей молока, куда входят и представители нашего края, предложил ограничить импорт «легких» сыров из соседних республик. В частности, Украину и ряд стран Евросоюза подозревают в использовании тропических растительных жиров в производстве продукции. Российские переработчики утверждают, что объем производства молока на Украине не увеличивается, тем не менее сыра там выпускают все больше. Эта страна является крупнейшим в мире импортером пальмового масла, которое используется в пищевой перерабатывающей промышленности. Фальсифицированная молочная продукция по демпинговым ценам все чаще вытесняет с рынка натуральную, нанося тем самым колоссальный ущерб как экономике производителей, так и здоровью потребителей.

По результатам последнего мониторинга качества молочной продукции, «Союзмолоко» собрал удручающие данные по незаконному содержанию растительных жиров тропического происхождения: сливочное масло – 63,3%, сметана – 33,3%, фальсифицированный творог – 60%.

Специалисты советуют покупать сыр в надежных магазинах, где он должен продаваться отдельно, а не вместе с копчеными колбасами и салом, что является нарушением товарного соседства. Обращайте внимание на окраску и консистенцию продукта. Тесто сыра хорошего качества имеет желтоватую окраску благодаря каротину, содержащемуся в траве, которой питаются коровы. Сыр, сделанный из зимнего молока, имеет светло-желтый цвет. Если окраска очень светлая, значит, в нем повышено содержание соли или он выработан из нежирного молока. Посмотрите на края. Именно по ним главным образом определяется качество. Как правило, они не должны быть потрескавшимися и крошащимися. Обращайте внимание и на сырные «слезы». В достаточной степени созревшие сыры при разрезе в глазках образуют капельки влаги, придающие продукту необычайно аппетитный вид и служащие подтверждением его высокого качества. 

«Сырные «слезы»»
Газета «Ставропольская правда»
10 августа 2011 года