08:33, 9 августа 2011 года

За поджогами ставропольских полей следят со спутника

Оперативно отслеживать и реагировать на факты возникновения пожаров позволяет использование специальной спутниковой геоинформационной системы дистанционного мониторинга Рослесхоза, которая работает круглосуточно и передает информацию в реальном времени. Если система фиксирует очаг возгорания, данные моментально передаются на места, после чего специалисты выезжают по заданным координатам, чтобы проверить достоверность информации и принять необходимые меры по тушению пожара.

Спутниковая система сообщает контролерам все необходимые данные – точное месторасположение очага, его площадь, интенсивность пламени, а также ближайший населенный пункт. На Ставрополье ее используют все ведомства, занимающиеся охраной растительного и животного мира.

Спутниковое наблюдение помогает вовремя выявлять пожары и сотрудникам ГУ МЧС России по Ставропольскому краю. Информация о подобных случаях отслеживается как через Интернет, так и с помощью единого пульта управления, расположенного в Москве.

В министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды СК готовят «черный» список нарушителей, по вине которых на территории края произошли возгорания, уничтожившие флору и фауну. Их ждут серьезные штрафы, размер которых в этом году существенно вырос до 500 тысяч рублей. Фамилии поджигателей в ближайшее время будут размещены на сайте ведомства www.mpr.stavkray.ru.

Татьяна ШОЛОВА
«Готовится «черный» список поджигателей»
Газета «Ставропольская правда»
9 августа 2011 года