08:38, 9 августа 2011 года

На Ставрополье прошла акция по пропаганде грудного вскармливания

Ставропольский край активно подключился к акции, которая в этом году прошла под девизом «Поговори со мной!». В детском парке «Кузнечик», расположенном в Юго-Западном микрорайоне краевого центра, собралось несколько десятков беременных женщин и мам с малышами. Они получили бесплатную профессиональную консультацию.

По мнению врачей, очень важно, чтобы молодые мамы понимали, как много значит для их малышей дарованное природой молоко, и ни в коем случае не ставили его в один ряд со всевозможными «заменителями». Детским фондом ООН недавно было доказано, что смертность у детей, питающихся маминым молоком с первого дня жизни, на 20 процентов ниже, чем у малышей, «сидящих» только на сухих смесях.

Как рассказали в пресс-службе минздрава СК, профилактическая работа по пропаганде грудного вскармливания не ограничивается проведением этой акции. С 2000 года в крае работает программа «Поддержка и поощрение грудного вскармливания», в рамках которой в женских консультациях, учреждениях родовспоможения и детских поликлиниках регулярно проводятся беседы с женщинами, демонстрируются видеофильмы.

Нельзя не отметить также то, что международный фонд ЮНИСЕФ высоко оценил работу медиков Ставрополья и присвоил звание «Больница, доброжелательная к ребенку» пяти лечебно-профилактическим учреждениям края. В этом почетном списке краевой клинический перинатальный центр, родильный дом Кисловодска, родильные отделения городской больницы Невинномысска, Благодарненской и Изобильненской ЦРБ.

«Поговори со мной!»
Газета «Ставропольская правда»
9 августа 2011 года