08:04, 9 августа 2011 года

Для защиты своих интересов таксисты вступили в народный фронт

Под эгидой ОНФ прошел первый в истории нашей страны съезд таксистов, и на бейджах делегатов шашечки соседствовали с трехцветной галочкой, а среди гостей было множество статусных «единороссов». Однако дорожка, которая привела водителей к единению с партией власти, оказалась извилистой. А сразу после съезда многие делегаты разъехались по регионам, чтобы организовать… акции протеста.

Все началось с того, что в начале года президент распорядился принять закон о такси, 21 апреля соответствующий ФЗ № 69 был принят. И тогда выяснилось, что большинство таксистов потеряют право на труд. Ситуацию объяснил делегат съезда, председатель ивановской профсоюзной организации Роман Круглов. «У нас в регионе большинство таксистов – индивидуальные предприниматели. Они зарабатывают в среднем 15 тысяч рублей в месяц и платят налог 1750 рублей, – сказал он. – Принятый закон требует, чтобы теперь они получили лицензию на работу. Для этого нужно перекрасить автомобиль в единый для региона цвет и нанести шашечки по периметру кузова. Это на территории нашей области обойдется в сумму от 40 до 70 тысяч рублей. На крышу нужно установить стационарный фонарь. За фонарь на магните – штраф 10 тысяч. Поставить таксометр – это еще от 12 до 22 тысяч. А еще оборудовать автомобиль системой ГЛОНАСС-ЭРА для экстренного реагирования при аварии. Вещь хорошая, но стоит 19 тысяч плюс ежемесячная абонентская плата. На все это уйдет десять шоферских зарплат. Но самое главное: даже когда таксист все сделает – ему могут отказать в лицензии под любым предлогом, вы же знаете наших чиновников».

Вот «благодаря» этому закону, а точнее, чтобы добиться отмены некоторых драконовских мер, таксисты всей страны и решили объединиться в общероссийскую организацию. А чтобы власть их услышала – сразу же войти в ее Фронт. Сам съезд напоминал разговор слепого с глухонемым. Выступавшие представители власти поздравляли таксистов со вступлением в ОНФ и утверждали, что ФЗ № 69 всем хорош. 

«С властью против власти»
Газета «Ставропольская правда»
9 августа 2011 года