08:44, 9 августа 2011 года

21-й Шаляпинский сезон открылся в Кисловодске

Он посвящен двум знаменательным датам: 100-летию проведения благотворительного праздника «Белый цветок» в Кисловодске и 110-летию первых заграничных гастролей русского баса Федора Шаляпина.

«Белый цветок» - символ благотворительности. В начале минувшего века по инициативе императора Николая II акции под таким названием проходили по всей России. Собранные средства направляли на помощь больным туберкулезом. Добровольцы, собиравшие пожертвования, в том числе и члены императорской семьи, каждому жертвователю прикалывали на платье, лацкан сюртука или шляпку ромашку.

Сотрудники Кисловодского литературно-музыкального музея Дача Шаляпина разузнали, что в 1911 году благотворительная акция «Белый цветок» впервые состоялась в Кисловодске и в ней деятельно участвовал в то время уже знаменитый бас Федор Шаляпин.

- По всему городу ходили девушки и молодые люди с ромашками на шляпках. Белыми цветами извозчики украшали коляски, - рассказывает директор ГУК «Дача Шаляпина» Ольга Красникова. - Современники вспоминали, что Шаляпин был буквально обвешан гирляндами ромашек - он везде жертвовал. В благотворительной акции участвовала и его дочь Марина, которая тогда находилась в Кисловодске.

Так родилась идея провести 21-й Шаляпинский сезон под знаком благотворительности. Праздник «Белый цветок» ныне возрождают в разных регионах России, и вот спустя 100 лет он вновь пройдет в Кисловодске. Сегодня утром во дворе Дачи Шаляпина уже стояли дети и взрослые с ромашками, которые они вручали тем участникам и гостям Шаляпинского сезона, которые делали благотворительный взнос. Как мы узнали, собранные средства коллектив ГУК «Дача Шаляпина» намеревается отдать на завершение строительства храма Целителя Пантелеимона, который находится неподалеку от музея. В свое время Шаляпин часто бывал в этом храме, много жертвовал на его обустройство. К сожалению, в середине минувшего века великолепное здание в курортной зоне Кисловодска полностью разрушили. Совместными трудами церкви, верующих кисловодчан и жителей других городов России здание отстроили, колокола освятили и подняли на звонницу. Но еще нужны средства на внутреннее убранство.

- Мы, только после того как подняли эту тему, узнали, каким великим благотворителем был Шаляпин. Просто он никогда не выставлял напоказ свою помощь, - подчеркивает Ольга Красникова. - Хотя порой Федор Иванович жертвовал весьма значительные суммы, в том числе и здесь, в Кисловодске. Нам удалось разыскать оригинал билета, который вручили великому Шаляпину в знак признательности за благотворительную деятельность. Мы его скопировали, размножили, сделали именным и вручим тем людям, которые уже внесли значительный благотворительный взнос. Например, один из билетов мы вручим кисловодчанке, которая подарила Пантелеимоновскому храму старинную икону. Более того, имена обладателей именных билетов мы внесем в «Золотую книгу» музея.

Если праздник «Белого цветка» открыл программу, то вторая дата - 110-летие первых зарубежных гастролей Шаляпина - станет лейтмотивом заключительных дней 21-го Шаляпинского сезона.

- Дело в том, что первые зарубежные гастроли Федора Ивановича проходили в Италии. А, как известно, нынешний год объявлен Годом Италии в России и Годом России в Италии. Поэтому итальянский мотив будет постоянно присутствовать в заключительной части программы сезона, - поясняет директор музея Дача Шаляпина.

Но самым большим сюрпризом 21-го Шаляпинского сезона стало участие в нем наряду с признанными мастерами молодых талантливых вокалистов из Москвы, Санкт-Петербурга, Самары, Ростова, Астрахани и других городов. Все они прошли первый тур молодежного конкурса академического сольного пения и, по мнению авторитетного жюри, которое возглавляет заслуженный артист России, народный артист Украины солист Большого театра России Виктор Шость, достойны участвовать в заключительном туре, проходящем в рамках 21-го Шаляпинского сезона.

Безусловно, меломанам будет интересно увидеть и услышать тех, кто в будущем, возможно, станет олицетворением российской оперной сцены. Но и завсегдатаи Шаляпинских сезонов не разочаруются. Старые друзья Дачи Шаляпина - такие выдающиеся оперные певцы, как Виктор Шость, народная артистка России солистка Новосибирского театра оперы и балета Татьяна Ворожцова, лауреат всероссийских и международных конкурсов Елизавета Канаузова, солист Ташкентского театра оперы и балета Георгий Дмитриев, и другие, - вновь порадуют слушателей. К ним присоединится и еще один мэтр оперной сцены - заслуженный артист России солист Самарского театра оперы и балета Андрей Антонов.

По замыслу организаторов, в заключительном концерте выдающиеся вокалисты выступят вместе с лауреатами молодежного конкурса. Такой сплав талантов на сцене Шаляпинского сезона мы увидим и услышим впервые.

««Белый цветок» на Даче Шаляпина»
Газета «Ставропольская правда»
9 августа 2011 года