08:02, 6 августа 2011 года

Увидеть живых змей, лягушек, скорпионов и гекконов можно в Невинномысском музее

Вот вы, например, знаете, что такое жаба-ага? Нет, это не мифический персонаж какой-нибудь сказки. Живет жаба-ага в тропических лесах Центральной и Южной Америки. Питается мелкими грызунами, насекомыми. В год может дать до 2000 икринок. Создание, прямо скажем, не очень симпатичное, да еще и ядовитое.

А вот крупная лягушка с немигающими глазами. Тоже не простая. Своему обидчику водоносная лягушка, считающаяся одной из крупнейших в мире (достигает веса в три кило), может запросто плюнуть в глаз ядовитой субстанцией. Самцы же этой лягушки во время брачного сезона мычат, как быки.

Самый крупный экспонат выставки - тигровый питон длиной четыре с половиной метра. Обитатель Индии, Шри-Ланки, Бирмы требует на обед (не чаще двух раз в неделю) цыпленка или утенка.

У геккона-токи, который тоже живет в Азии, аппетиты куда скромнее. Ему хватает крупных насекомых, небольших лягушек. Излюбленное занятие геккона - неподвижно висеть на потолке вверх ногами. Вот и в своем выставочном ящике токи занял излюбленную позу.

Главное впечатление, полученное во время просмотра, таково: до чего же разнообразен и причудлив живой мир нашей планеты!

«В Невинке побывала жаба-ага»
Газета «Ставропольская правда»
6 августа 2011 года