08:35, 6 августа 2011 года

Как правильно потратить 10 млрд рублей, выделенных на здравоохранение Ставрополья

Таких денег краевая медицина никогда еще не получала. Как потратить эти средства эффективно и в срок, обсуждали на днях участники координационного совета по реализации программы модернизации отрасли.

Финансирование программы осуществляется за счет средств Федерального фонда обязательного медицинского страхования (ОМС), бюджетов Ставропольского края и Ставропольского краевого фонда ОМС.

- Наша задача сделать медицину современной, более доступной и эффективной. Для этого есть все: кадровый ресурс, опыт и хорошая материальная база, - подчеркнул, обращаясь к участникам заседания, первый зампредседателя правительства Ставропольского края Н. Пальцев.

Повестка заседания была достаточно обширной и охватила сразу несколько направлений, которые неразрывно связаны. Как отметил Н. Пальцев, необходимо повысить материально-техническое состояние больниц и поликлиник, закупить новое оборудование, внедрить современные стандарты лечения и повысить доступность амбулаторной помощи. На выполнение поставленных задач уже направлено чуть больше миллиарда рублей из федерального бюджета и более 100 миллионов из краевого.

На сегодняшний день чиновники уже подвели первые итоги реализации программы, в результате чего стали очевидны некоторые недостатки:

- Кто-то уже приступает к эксплуатации оборудования, а кто-то только определяет документы по госзаказу и пребывает в растерянности. Такая позиция не приемлема и позорна, - отметил Н. Пальцев.

Модернизация здравоохранения уже отразилась на благосостоянии тысяч людей: в целом по отрасли зарплаты медработников выросли. Об этом говорил в своем докладе министр здравоохранения СК Виктор Мажаров:

- В соответствии с утвержденным перечнем должностей работников, оказывающих амбулаторную медицинскую помощь, осуществляются стимулирующие выплаты для врачей-специалистов, ведущих амбулаторный прием, которые составили 6670 рублей в месяц, а медицинским сестрам, работающим с ними, и специалистам со средним медицинским образованием, ведущим самостоятельный прием, - 3700 рублей.

Чтобы оградить пациентов от бумажной волокиты и бесконечных очередей, сейчас специалисты активно работают над созданием единого информационного пространства. Региональная система «электронного здравоохранения» позволит снизить финансовые и человеческие затраты на обеспечение процессов сбора и обработки информации, повысит доступность медицинской помощи и качество обслуживания, позволит централизовать системы ведомственной и вневедомственной экспертизы качества лечения.

Значительную часть средств, предусмотренных программой модернизации, предполагается направить на поддержку материнства и детства. В этих целях разработан план углубленной диспансеризации 14-летних подростков, в ходе которой будут проведены осмотры неврологом, офтальмологом, отоларингологом, хирургом-ортопедом, стоматологом, эндокринологом, педиатром, а также клинико-лабораторные исследования, УЗИ сердца и щитовидной железы. Всего же диспансеризации в текущем году подлежат 27035 подростков. Начать эти мероприятия планируется с сентября 2011 года.

Для улучшения доступности и качества оказания медицинской помощи женщинам запланировано увеличение коек акушерско-гинекологического профиля в родовспомогательных учреждениях. Также в рамках программы совместно с управлением государственной службы занятости населения и Ставропольской государственной медицинской академией с апреля 2011 года начато проведение курсов повышения квалификации врачей по интенсивной помощи новорожденным.

Первый заместитель министра здравоохранения К. Хурцев отметил, что с момента реализации программы возникло множество вопросов и проблем. Их необходимо решать путем внесения изменений в краевую программу модернизации здравоохранения. Например, он предложил включить в перечень учреждений здравоохранения, участвующих в повышении доступности амбулаторной медицинской помощи, родильные дома Кисловодска, Ессентуков, Пятигорска и Минераловодского муниципального района, структурными подразделениями которых являются женские консультации.

Понятно, что реформировать такую отрасль, как здравоохранение, испытывавшее на протяжении многих лет дефицит финансирования, в один миг не удастся: в этом направлении предстоит большая и сложная работа.

*****

Днем позже во время встречи в Кисловодске губернатора Ставропольского края В. Гаевского с премьер-министром В.  Путиным также были затронуты вопросы, связанные с модернизацией здравоохранения. В частности, губернатор сообщил, что наблюдается всплеск цен на оборудование и лекарства: «Скажем, томограф, который в прошлом году мы покупали за 41 миллион, сейчас уже можно приобрести за 41–51 миллион рублей. Срываются некоторые поставки за счет того, что продавцы стали взвинчивать цены…». Для решения этой проблемы В. Путин посоветовал воспользоваться определенными каналами Москвы и сделать закупки по минимальным ценам. 

«Каждую копейку - под контроль»
Газета «Ставропольская правда»
6 августа 2011 года