07:35, 3 августа 2011 года

Газета «Искра» Предгорного района отмечает 80-летие

Ее сотрудников знают во всех населенных пунктах Предгорья по их публикациям, интересным творческим материалам. Они пишут о трудовых достижениях в различных отраслях производства, об известных людях и простых тружениках, их успехах, увлечениях и жизненном пути.

Газета не раз, подчиняясь законам времени, меняла свое название. Первый ее выпуск, вышедший в свет третьего августа 1931 года, носил название «Знамя труда» и, конечно, отличался от нее сегодняшней, хотя темы были очень схожие – уборочная страда, работа на полях и фермах, рассказы о тружениках города и села. Созвучными времени были последующие названия этого СМИ: «За Родину» - в огненную годину Великой Отечественной войны, «За изобилие» - в годы «великих достижений социализма».

Сегодняшнее название - «Искра» - газета получила в апреле 1965-го - после ликвидации Минераловодского производственного управления и восстановления Предгорного района. На всех этапах пути газетчики писали летопись района. Важную роль в становлении, развитии, в подборе кадров редакции сыграли редакторы Н. Магалиф, И. Громак, Г. Крылов, П. Фокин, А. Лысенко, В. Юдин, С. Фомин. На протяжении долгих лет работали в газете творческие работники Иван Марков, Николай Тюрин, Юрий Бурляев, Галина Рудова, Вадим Костин, Нина Гаранжа и другие. Сотрудничал с «Искрой» знаменитый писатель Андрей Губин, от нее получил путевку в писатели России и ессентукский поэт Сергей Рыбалко.

Коллектив одной из лучших районных газет Ставрополья и сегодня на острие событий. И хотя в коллективе «районки» всего десять человек, «Искра» освещает все дела предгорненцев, сотрудники ее всегда в курсе актуальных событий не только района, но и края, страны.

Нельзя не отметить и успехи коллектива в краевых и российских смотрах журналистского мастерства. В год 60-летия Великой Победы «Искра» стала четвертой в стране в конкурсе «Патриоты России». Есть в копилке редакции и победа в краевом конкурсе «Движение с уважением», объявленном Госавтоинспекцией края и Союзом журналистов Ставрополья, и почетный диплом за первое место в Северо-Кавказском регионе по публикациям о деятельности Сберегательного банка. По итогам 2010 года два сотрудника «Искры» стали лауреатами творческого конкурса Союза журналистов Ставрополья имени Германа Лопатина.

Так что с праздником, с юбилеем!

«Искровский юбилей»
Газета «Ставропольская правда»
3 августа 2011 года