08:48, 2 августа 2011 года

Жара мучает ставропольцев. Как пережить духоту и избежать перегрева?

Всю минувшую неделю градусники там фиксировали температуру воздуха выше 40 градусов, около месяца не было хороших дождей. Дефицит запасов продуктивной влаги в пахотном слое почвы повлиял на урожай пропашных культур - растения сейчас в угнетенном состоянии. Деревья тоже сохнут.

Жара не дает покоя и энергетикам. Оборудование перегревается, энергопотребление резко возрастает. Соседи в Краснодаре и Ростове практикуют ежедневные веерные отключения. В Ставрополе этого удалось избежать благодаря тому, что в прошлом году была введена в строй новая современная подстанция.

А вот сотрудники Ставропольского гидрометцентра не считают такую погоду аномальной для здешних мест. И вспоминают лето прошлого года, когда 30-градусная жара наблюдалась еще в начале июня, а в июле и августе температура воздуха только повышалась. Кстати, по прогнозу синоптиков, уже в ближайшую среду столбики термометров опустятся до 27-24 градусов. Возможны осадки. Медики же тем временем предупреждают, что духота и перегрев могут быть опасны даже для здоровых людей. У лиц с сердечно-сосудистыми заболеваниями жаркая погода может провоцировать скачки артериального давления, головные боли, слабость, увеличивать риск инсультов и инфарктов. Очень тяжело переносят духоту и жару люди с хронической кислородной недостаточностью, эндокринными нарушениями, венозной недостаточностью, ожирением, сахарным диабетом. В такую погоду правильное поведение и своевременный прием лекарственных препаратов, рекомендованных лечащим врачом, позволят избежать серьезного ущерба для здоровья. Длительное пребывание на солнце, особенно с 12 до 17 часов, может иметь печальные последствия - солнечные ожоги, тепловой удар, преждевременное старение кожи, гормональные нарушения. При себе необходимо иметь бутылочку с водой, валидол. Для предупреждения спазмов сосудов и адаптации к недостатку кислорода помогут чаи с добавлением мелиссы, листьев земляники, черной смородины, донника. Тонизирующее действие окажет аптечная настойка из валерианы, пустырника и мяты, их надо смешать и принимать по 10-15 капель 2-3 раза в день. Для нормализации сна вечерний прием можно увеличить до 30 капель. В жаркую погоду опасно пить очень холодные напитки, принимать холодный душ, долго находиться в помещении с включенным на всю мощь кондиционером, чтобы не подхватить простуду, ангину или воспаление легких. Такие заболевания летом протекают особенно тяжело.

Кстати, температура воздуха на рабочем месте влияет на продолжительность трудового дня в соответствии с требованиями СанПиНа. Например, для офисных работников 32 с половиной градуса в рабочем помещении сокращают трудовой день на час.

А. ФРОЛОВ
«Жара без аномалии»
Газета «Ставропольская правда»
2 августа 2011 года