18:19, 2 августа 2011 года

Воздушно-десантные войска – сила и гордость страны

Торжественные мероприятия начались с возложения венков и цветов на Аллее героев-десантников, погибших при выполнении воинского долга в горячих точках, и к памятникам на территории части. Затем состоялось построение личного состава и вынос боевого знамени. 

Со словами поздравления к солдатам и офицерам обратился губернатор В. Гаевский:

- Ваш героический путь говорит о том, что ВДВ – действительно элита российской армии, сила и гордость страны. А сегодняшнее событие — символ государственного и общественного признания ваших заслуг, отваги и мужества, которые десантники проявляли всегда, которые проявляет и ваш полк, давший России девять Героев России. Ставропольчане гордятся тем, что 247-й десантно-штурмовой расквартирован именно у нас в городе, потому что ваша слава – это часть славы и нашей земли, это достойный пример для молодежи.

За успехи в боевой подготовке, проявленное усердие при выполнении служебных обязанностей и примерную воинскую дисциплину памятными подарками губернатора (телевизором и цифровым фотоаппаратом) были награждены самоходный артиллерийский дивизион и зенитная батарея. А музыкальным проигрывателем, 12-кратным биноклем и автомобильным GPS-навигатором  -  начальник штаба батальона майор Р. Иванов, командир 6-й десантно-штурмовой роты капитан Д.  Нарыжный и заместитель командира полка по воздушно-десантной подготовке подполковник Д. Замиралов.

«Воздушную пехоту» поздравили депутат Думы Ставропольского края В. Касторнов, глава Ставрополя Г. Колягин, атаман Терского войскового казачьего общества казачий генерал В. Бондарев, ветеран ВДВ генерал-майор В. Марьин, начальник Ставропольского филиала Голицынского пограничного института ФСБ России полковник А. Кунаковский и полковой священник отец Сергий. Ценными подарками, памятными знаками и почетными грамотами десантников наградили краевые депутаты и казаки. А, например, «замполиту» 247-го подполковнику Ю. Гришко от Терского войскового казачьего общества за бескорыстное служение делу возрождения казачества был вручен кинжал.

В адрес полка поступили поздравительные телеграммы от командующего Воздушно-десантными войсками РФ генерал-лейтенанта В. Шаманова, полномочного представителя Президента РФ в СКФО, заместителя Председателя Правительства России А. Хлопонина, командующих военными округами и депутатов Госдумы. Председатель наблюдательного совета «Союза десантников России» генерал-полковник А. Калмыков вручил ценные подарки ставропольским ветеранам-десантникам: генерал-майорам В. Астапову, В. Марьину и Герою России Ю.  Эму.

После окончания торжественного митинга десантники продемонстрировали гостям шумное и яркое (со взрывами и пулеметно-автоматной стрельбой) представление. Основными участниками показательного выступления были «срочники», прибывшие в полк всего несколько месяцев назад, но условного противника они лупили как заправские воины. Вначале устроили засаду на самоуверенных, затем на «потерявшихся» бандитов, потом захватили вражеский командный пункт и разнесли его в щепки. На плацу свое спортивное мастерство показывали рукопашники, а элементы строевой подготовки и виртуозное владение стрелковым оружием – «карабинеры».

Тем временем в небе появился и стал кружить над расположением воинской части самолет Ан-2, ласково прозванный десантниками «рабочей лошадью» ВДВ. Вскоре показались разноцветные купола парашютов. На плац под восторженные крики присутствующих мастерски приземлились спортсмены Ставропольского аэроклуба, имеющие на своем счету по несколько сотен прыжков. Они опускались под аккомпанемент песен, исполнявшихся творческим коллективом Дома офицеров Ставропольского гарнизона. На территории части и в 204-м квартале города полдня работала полевая кухня. А вечером в распоряжении полка выступил с благотворительным концертом известный поэт и композитор М. Звездинский. 

«Сила и гордость страны»
Газета «Ставропольская правда»
3 августа 2011 года