14:42, 2 августа 2011 года

Шулюм на 2000 персон сварили на северокавказском бард-рок-фестивале

Фестиваль под незатейливым лозунгом «Мы – за мир!» собрал на территории отдыха «Соловьиный остров» около полусотни бардов и рок-исполнителей из субъектов СКФО, а также Москвы. И хотя главным условием для участия являлось всего-то наличие собственных текстов песен, абы кого на сцену не пустили. Все участники прошли «сито» предварительного прослушивания.

Все-таки тексты должны были соответствовать лозунгу фестиваля – пропагандировать мир и общечеловеческие ценности. И надо сказать, что большинство молодых людей четко уловили цель и смысл мероприятия. Все прошло без эксцессов, весело и на достойном уровне.

К слову сказать, мероприятие состоялось при поддержке полпреда Президента РФ в СКФО Александра Хлопонина. А организатором выступила комиссия по вопросам просвещения, сохранения духовных, исторических и культурных ценностей общественного совета СКФО под председательством Ильи Илиади, который решил, что мир хорошо крепить вкусной едой.

Чтобы приготовить «мировой» шулюм, потребовалось 200 кг баранины, 9 кг лука и 7 кг соли. В итоге, участники фестиваля с удовольствием опровергли утверждение, что «художник» должен быть голодным, чтобы творить. Некоторые после знатной похлебки не только спели, но и принялись сочинять новые стихи.

Организаторы планируют сделать фестиваль ежегодным, а также надеются, что в следующий раз его почтут своим вниманием известные мастера авторской песни. И это вовсе не выглядит утопией. Поговаривают, к примеру, что Александр Розенбаум очень любит шулюм.

«За мир – полпуда соли»
Газета «Ставропольская правда»
3 августа 2011 года