08:54, 2 августа 2011 года

Как отмечают День ВДВ полковник Валитов и 247-й десантно-штурмовой Кавказский полк

Ровно четыре месяца назад полковник Александр Валитов (на снимке) принял командование 247-м

десантно-штурмовым Кавказским казачьим полком. До этого он служил в штабе ВДВ России начальником группы отдела боевой подготовки - курировал все полигоны Воздушно-десантных войск, решал вопросы их содержания, развития, соблюдения требований безопасности. Штабной в прямом смысле такую службу он не называет, наоборот, по его словам, была постоянная связь с частями и командировки. По делам службы он неоднократно бывал в 247-м полку, который, как признался А. Валитов, ему давно нравится из-за того, что у этого воинского формирования имеется собственное лицо, крепкий характер и боевой дух. Соответственно, и назначением на Ставрополье оказался весьма доволен.

- Многим частям ВДВ есть чему здесь поучиться, - говорит новый комполка. - Личный состав смотрит с огоньком в глазах, офицеры - высокопрофессиональные. Прежний командир, Дмитрий Овчаров, проводил большую работу - достаточно отметить, что по итогам зимнего периода обучения 2010-2011 года полк занял второе место в Воздушно-десантных войсках, показав хорошие результаты на контрольной проверке. Получается, что я просто не имею морального права допустить, чтобы вверенная мне воинская часть опустилась в рейтинговой таблице ниже «серебра».

На 247-й возлагаются особые задачи, личный состав прекрасно понимает свою ответственность. Например, в августе 2008-го военнослужащие полка принимали участие в операции по принуждению Грузии к миру на территории Южной Осетии и показали себя там достойно, продемонстрировав блестящую выучку.

По мнению А. Валитова, нынешний принцип территориального комплектования частей и подразделений ВДВ, когда, например, служить срочную в 247-й приходит немало ребят со Ставрополья, имеет весьма положительный эффект.

- Если командир грамотно использует формы и методы воспитания личного состава, то близость дома и родителей солдата только добавляет плюсов, - уверен А. Валитов. - Тем более надо учесть, что средняя заработная плата в крае не очень высока, особенно в сельскохозяйственной отрасли, поэтому многие из срочников остаются у нас служить по контракту. Мы, конечно, в этом заинтересованы. Да и денежное довольствие у контрактника сейчас приличное, а с января следующего года, как заявил министр обороны А. Сердюков, оно будет составлять от 35 до 50 тысяч рублей.

Сегодня 247-й полк традиционно открыл двери для всех желающих, сюда пришли сотни гостей с поздравлениями и подарками. К слову, День ВДВ в общественном сознании нередко ассоциируется с традиционным купанием в фонтанах парней в голубых беретах и порой хулиганскими выходками. А. Валитов по этому поводу вспомнил анекдот, который гласит, что День ВДВ - это самый семейный праздник, поскольку 2 августа люди в большинстве своем остаются дома и не выходят на улицу. Но, по заверению командира полка, никаких нарушений общественного порядка не будет. А от себя и командования он сердечно поздравляет личный состав 247-го полка и тех, кто в разные годы служил в Воздушно-десантных войсках, проявляя мужество и героизм.

«Крепкий характер 247-го»
Газета «Ставропольская правда»
2 августа 2011 года