У прохожих на виду!..

Люда!

В строго обозначенное время толпа моберов собирается под окнами роддома и одновременно все громко кричат: «Люда!!!» И тут же расходятся в разные стороны. В идеале выглянувшие Люды и просто любопытные, не Люды, не должны увидеть под окнами ни одного человека.

ВДВ

В определенный момент времени участники флешмоба начинают орать: «ВэДэВэ!!!», прыгают в фонтан, потом на одну минуту «засыпают» на газоне, затем быстро встают и расходятся как ни в чем не бывало.

День пионерии

Участники флешмоба останавливаются в людном месте, достают из кармана галстук, повязывают его и отдают салют в течение минуты. Потом как ни в чем не бывало надевают комсомольские значки и расходятся.

Корточки и пальцы

Моберы одновременно садятся на корточки, растопыривают пальцы веером и в таком положении замирают на две-три минуты, затем по команде «конвоя» (из числа организаторов флешмоба) встают и быстро расходятся.

Жеглов

Участники флешмоба стоят с рупорами возле выхода из подземного перехода и кричат вниз: «А теперь Горбатый! Я сказал, Горбатый!» выходящим из-под земли недоумевающим прохожим.

В рабочий полдень

Тысячи строителей олимпийских объектов в Сочи в определенный момент поворачиваются лицом в заранее оговоренную сторону, опускаются на колени, какое-то время так стоят и кланяются. А затем как ни в чем не бывало возвращаются к возведению олимпийских объектов.

Фр-р-р!

В Венеции каждый день ровно в 12 часов тысяча голубей одновременно взлетает с площади св. Марка. И этот флешмоб повторяется ежедневно уже пятьсот лет!

Деловая жизнь

Каждый мобер заранее выбирает себе канализационный колодец на многолюдной городской улице и прячется в нем. Затем все одновременно открывают крышки, выходят, одетые в строгие костюмы, с портфелями в руках и как ни в чем не бывало деловито идут по своим делам.Важно! Чтобы флэшмоб прошел успешно, у всех должны быть часы со светящимся циферблатом и заряженный телефон, чтобы позвать на помощь, если крышка люка закрылась и не открывается.

Торговый центр

Моберы собираются в выбранный торговый центр, в условленное время замирают возле витрины, громко произносят хором: «Бли-ин! Как тут все дорого!» и расходятся. Цель флешмоба: привлечь внимание властей и общественности к росту цен на товары нулевой необходимости.

Футбол

Участники флешмоба приходят в раздевалку сборной России, переодеваются, выходят на товарищеский матч, бегают там как абсолютно незнакомые люди, после чего как ни в чем не бывало приходят за деньгами и разъезжаются по домам.

 

* Флешмоб (от англ. flash mob — flash — вспышка; миг, мгновение; mob — толпа, переводится как «вспышка толпы» или как «мгновенная толпа») – это заранее спланированная массовая акция, в которой большая группа людей (моберы) внезапно появляется в общественном месте, проводит пятиминутный митинг, выполняя заранее оговоренные действия (сценарий), и затем расходятся. Сбор участников флешмоба осуществляется посредством связи (в основном это Интернет).

«Красная бурда»
«У прохожих на виду!..»
Газета «Ставропольская правда»
30 июля 2011 года