08:58, 30 июля 2011 года

«Ставропольская правда» отмечает 94-летие

Говорят, что с возрастом приходишь к пониманию максим, высказанных еще Екклесиастом: «… суета сует, – всё суета! …Потому что во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь».

Смысл понятен: мол, надо ли суетиться!? Для чего?

А действительно, для чего было нужно доподлинно точно не установленным по сию пору лицам на пике Второй русской революции, в разгар лета 1917-го, брать на себя эту непростую задачу, я бы даже сказал, головную боль: оперативно и честно отражать события окружающей действительности, жизни народа, с трудом осознающего, что на обломках Империи рождается Республика?

Может быть, ответ на этот вопрос кроется в нашем первом названии – «Заря свободы»?

И в чем была необходимость добираться на попутных телегах в самые дальние уголки Ставрополья, где порой грамотных можно было по пальцам пересчитать, а газеты в первую очередь оценивались по пригодности к сворачиванию самокруток?

Может быть, необходимость эта порождалась осознанием того, что любые события, если про них не рассказать, это как бы совсем и не события? А значит, ход Истории останавливается, несмотря на то, что Время проходит?

И зачем было надо все эти 94 года искать в самом обыденном интересное и полезное, исхитряться обходить любые идеологические барьеры, уметь писать «между строк» и иметь решимость ступать порой поперек течения политических потоков?

Только для того, чтобы на страницах газеты все было как в жизни, а не как в глянцевом кино?

Да, так оно и есть. Простите за избитую истину, но информация, новости – это наша профессия, служить которой мы стараемся с максимальной отдачей. А насколько хорошо, это уже вам судить, уважаемые читатели.

Ну а теперь к сути. Все, конечно, суета, но эта суета и есть жизнь. А когда есть жизнь – нет смерти. Так что и в столь солидном возрасте «Ставропольской правде» и не мыслится перестать умножать познания. Будем трудиться!

И всех поздравляем с днем рождения газеты!

Кстати, если уж я один раз вспомнил древнюю мудрость, то почему бы не обратиться и к другому источнику. Ну, скажем, нумерологии. И вот что она нам говорит.

Девятка, оказывается, символизирует «служение другим людям. Ей важно научиться отдавать окружающим то, что она имеет, и при этом не ждать ничего взамен». А четверка помогает «сконцентрироваться, установить в душе и в жизни порядок и за счет этого превратить ограничения если не в достоинства, то в точку опоры».

Ну а через год, в 2012-м, в личном календаре «Ставропольской правды» на смену четверке придет пятерка, которая предоставляет «множество разнообразных возможностей. Главное при этом – не потерять себя, не растратить свой потенциал впустую».

Уверен, все у нас получится!

«Завтра нам 94!»
Газета «Ставропольская правда»
30 июля 2011 года