07:20, 30 июля 2011 года

Что такое «картофельная палочка»

Как «выглядит» этот недуг, наверняка знает каждая хозяйка: хлеб на изломе имеет неприятный запах переспелой дыни или валерианы, мякиш темнеет, становится липким и вязким. Употреблять в пищу такой продукт ни в коем случае нельзя, даже в виде сухарей.

Картофельная палочка часто на совести производителей, нарушивших требования выпечки, охлаждения, вентиляции и транспортировки продукции, а также может возникнуть из-за неправильного хранения хлеба в домашних условиях. Покупателям важно помнить, что в жаркое время хлебобулочные изделия лучше всего хранить в холодильнике, а если в комнатных условиях, то в полотняных мешочках, полиэтиленовые - исключаются. Заболевание «картофельной болезнью» бывает у пшеничного хлеба с низкой кислотностью. Ржаной хлеб не подвержен этому заболеванию.

Кстати, россияне за последние три года сократили потребление хлеба на 5 килограммов в расчете на одного человека. Сегодня, по данным статистики, менее обеспеченные сооте-чественники съедают в год 88 килограммов этого продукта, а более успешные в финансовом отношении - 108.

«Коварная палочка»
Газета «Ставропольская правда»
30 июля 2011 года