07:28, 29 июля 2011 года

Итоги операции «Здоровье» подвели правоохранители в Ставрополе

Подобные операции в недельном усиленном режиме проводятся один раз в квартал. Однако профилактика на данном направлении - это ежедневный кропотливый труд сотрудников отдела по делам несовершеннолетних, которые вместе с участковыми уполномоченными принимали участие в мероприятии. Итак, каково же «здоровье» городских мальчишек и девчонок в июле? Увы, нельзя сказать, что оно было «пышущим», да и некоторые «болезни» имеют тенденцию к обострению.

Например, мошенничество. Преступление такого характера, произошедшее 18 июля, по горячим следам совместно с коллегами раскрыла инспектор ОДН УВД по Ставрополю майор полиции Марина Яковенко. Как она рассказала, некая 16-летняя девушка проводила досуг в компании знакомых и незнакомых взрослых на квартире одного из них. Какая-то новоявленная подруга попросила у нее сотовый телефон - позвонить, поскольку у собственного, дескать, села батарея. Владелица аппарата не отказала в помощи. Но тут с дачи вернулись родители «принимающей стороны» и выставили непрошеных гостей. В суматохе выдворения как-то было не до мобильника, но потом несовершеннолетняя поняла, что трубка пропала. Она разыскала свою «заемщицу» и попыталась вернуть телефон, но новая знакомая от претензий открестилась. И вот тогда юная любительница ночных коллективных бдений пришла с заявлением в полицию. Сотрудники ОДН выяснили, кто и каким образом «увел» «сотик», - оказалось, в его исчезновении участвовали два человека. Поэтому и уголовное дело было заведено по ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

15 июля в ставропольский ОДН пришло сообщение из краевой детской клинической больницы о 17-летнем пациенте, поступившем с побоями. Оказалось, что мальчишка приехал в город из станицы и неофициально устроился работать на стройку в Ленинском районе. Ему хватило всего пары дней, чтобы ввязаться в конфликт со взрослыми мужиками. Двое строителей его хорошенько отделали и даже угрожали зарезать. В отношении «зодчих» возбуждено уголовное дело.

В половине первого ночи 16 июля в ходе проведения рейда в Промышленном районе полицейские обнаружили на автостанции десятилетнюю девочку с синяками на лице. От маленькой путешественницы сотрудники отдела по делам несовершеннолетних узнали, что она уже не первый раз убегает из дому, поскольку ее воспитанием занимается отец, нередко применяющий в качестве аргумента грубую физическую силу. Мама оставила беглянку еще в роддоме.

- Девочку мы определили в социальный приют, потому что ее родителя невозможно было найти, - он якобы где-то отмечал день рождения, - говорит и. о. начальника ОДН старший лейтенант полиции Наталья Лиманская. - А собранный нами материал проверки по признакам совершения преступления, предусмотренного ст. 156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего) направили в ОП (отдел полиции) № 1 Управления МВД России по Ставрополю, который и должен рассмотреть вопрос о возбуждении уголовного дела.

Но «побегами» грешат и в еще более раннем возрасте. 19 июля двое шестилетних мальчуганов исчезли из детского сада в Промышленном районе. Дело было так. Малышня гуляла во дворе дошкольного учреждения вместе с воспитательницей, а потом женщина повела всех на обед. Когда шумная толпа ребятишек зашла в группу, сотрудница с ужасом обнаружила пропажу и бросилась на улицу. Поиски ни к чему не привели. Воспитательница по телефону сообщила о произошедшем родителям мальчиков. Те, естественно, оставили все свои занятия и помчались в детсад, по пути вызывая полицию. Но все кончилось хорошо - сотрудники ОДН нашли двух приятелей через полчаса у какой-то многоэтажки, недалеко от места их исчезновения. Друзья были вполне довольны собой и жизнью, но расстроены тем, что их так быстро разыскали. Карапузы признались, что им стало скучно и они решили обследовать окрестности.

«Обследовали окрестности», или, точнее, находились на улице без присмотра взрослых, после 23 часов шестеро подростков старше 16 лет - именно столько «блуждающих» было доставлено в ОДН за время проведения операции «Здоровье». Детей передали под расписку вызванным в отдел родителям. К счастью, младше 16 на улицах без «сопровождения» никого не оказалось, а то бы их мамы и папы были привлечены к административной ответственности. Напомню, что такой «комендантский час» установлен краевым Законом «О некоторых мерах по защите прав и законных интересов несовершеннолетних» в летний период.

Интересно, что «гулянье» после 23 часов обычно практикуется в компьютерных клубах. Мальчишки и девчонки задерживаются там до двух-трех часов ночи. И, потрясающе, родители об этом прекрасно знают! Более того, даже пишут «разрешительные» записки, чтобы администратор клуба не выставил игроманов за дверь. Причем не обязательно в каникулы, но и в будние дни, когда чаду нужно элементарно ходить в школу. Когда же в ОДН проводят с родителями разъяснительные беседы, многие из них искренне удивляются: дескать, а что здесь такого - пусть ребенок хоть до утра сидит перед компьютером, зато не пьет в подворотне и наркотиками не балуется.

Кстати, если бы детки не только находились без присмотра мам и пап, но еще и распивали спиртное, то их родители были бы оштрафованы на сумму от 300 до 1000 рублей. Более существенный штраф (от трех до пяти тысяч рублей) наложили бы на кафешки и прочие питейно-развлекательные заведения, если б ребятки вздумали «оттянуться» именно там.

За неделю, пока продолжалась оперативно-профилак­тическая операция, выпивающих средь бела дня несовершеннолетних обнаружено двое - один с бутылкой пива на аллее парка Победы, другой - с баночкой алкогольного коктейля на детской спортивной площадке. По словам Н. Лиманской, ставропольская молодежь капитально подсела на алкогольные коктейли и употребляет их даже в больших количествах, чем пиво. Отчего и травится нередко - в медучреждения доставляются особо перебравшие (только за минувшие полгода десять человек!).

- Конечно же, мы постоянно проводим разъяснительные беседы, читаем лекции о вреде алкоголизма и наркомании в школах и пришкольных лагерях, - сообщает Н. Лиманская. - Но без помощи родителей, без их контроля правоохранительным органам сложно справиться.

И действительно, кто для мальчишек и девчонок больший авторитет - полицейский или родные мама с папой? Впрочем, как показывает действительность, зачастую именно служителей закона намного искреннее беспокоит судьба детей. 

«Без присмотра»
Газета «Ставропольская правда»
29 июля 2011 года