18:22, 28 июля 2011 года

Как погасить норвежскую волну и не допустить конфликтности

Отмечалось, что в сравнении с первым полугодием 2010 года общее количество зарегистрированных в крае преступлений уменьшилось на 18 процентов, а по тяжким и особо тяжким деяниям произошло 30-процентное падение. Однако зафиксирован значительный рост изнасилований, уличной и подростковой преступности. Но самое тревожное - это нисходящая динамика по общей раскрываемости преступлений. Причем этот показатель падает на протяжении трех последних лет.

На совещании были обсуждены и дальнейшие меры по соблюдению законодательства при регистрации прибывающих на территорию Ставрополья граждан РФ из других субъектов. Тот факт, что из зарегистрированных на кошарах приезжих только треть действительно проживает в крае, по-прежнему в центре внимания силовых структур. Кроме того, в связи с рассмотрением проблем межнациональной конфликтности в молодежной среде Валерий Гаевский обратился к урокам и выводам двойного теракта, произошедшего в Норвегии:

- Имеет место столкновение двух позиций: коренного населения - о том, что власть недостаточно сильно принуждает приезжих уважать местные традиции, нормы поведения; и позиции национальных диаспор, что к приезжим большая предубежденность. А истина, как всегда, где-то посередине. И ее надо искать, занимаясь профилактикой конфликтности. На норвежскую волну, которая сейчас захлестнула Интернет, нужны волнорезы.

Значился в повестке дня и не имеющий, на первый взгляд, отношения к безопасности вопрос - установившаяся в крае жара. Нужно сделать все, чтобы не допустить пожаров, в т. ч. на полях. А представителям ГИБДД края губернатор напомнил о введенном с 1 июля запрете на дневной проезд тяжелогрузов по дорогам региона. Если температура выше плюс 30 градусов, машинам с нагрузкой на ось больше 5 тонн запрещено передвижение с 9.00 до 21.00. Иначе - колея в асфальте и, по сути, испорченные дороги. Запрет продлится до 15 августа, и все попытки его нарушить должны жестко пресекаться. 

«Погасить норвежскую волну»
Газета «Ставропольская правда»
29 июля 2011 года