08:04, 27 июля 2011 года

В Ставрополе идет проверка безопасности общественного транспорта

В Ставрополе с 20 июля начались проверки транспортных средств различных форм собственности, используемых для перевозки пассажиров. До 1 августа своеобразную аттестацию на профпригодность пройдет весь автопарк города.

Как проводятся мероприятия, рассказал начальник межрайонного отдела технического осмотра ГИБДД г. Ставрополя подполковник Сергей Бреусов:

- Вместе с сотрудниками техотдела к работе подключены инспекторы всех подразделений ГАИ Ставрополя и транспортной инспекции, представители исполнительной власти и врачи-наркологи. Во время мероприятий проверяется документация у водителей и техническое состояние их автобусов. Внимание обращается даже на внешний и внутренний вид транспортного средства.

Только не надо думать, что подобная работа не проводилась раньше, еще до поручения Президента РФ. Например, 16 июля медработник одного из крупных пассажирских АТП города выпустил в рейс водителя автобуса в состоянии алкогольного опьянения. Безусловно, на водителя составлен административный материал, решается вопрос о лишении права управления транспортом. Медработник тоже не уйдет от ответственности, ему предстоит выплатить штраф в двадцать тысяч рублей.

Однако, подчеркнул С. Бреусов, только при помощи горожан и гостей города сотрудники ГИБДД смогут оперативно реагировать и своевременно принимать меры к водителям-нарушителям и запрещать эксплуатацию транспортных средств, не соответствующих требованиям безопасности. О недостатках или положительных примерах всегда можно сообщить по телефону в Ставрополе: 500-144.

«За безопасность пассажиров»
Газета «Ставропольская правда»
27 июля 2011 года