08:01, 27 июля 2011 года

Ставропольские «Искорки» зажигают в Сочи

Первое место в номинации по эстрадной хореографии занял коллектив «Искорки» из спортивного клуба «MARICVIN» краевого центра.

– Победа далась нам очень нелегко, было множество сильных команд, – рассказывает руководитель коллектива Мария Куква. – Что нам помогло? Труд и еще раз труд. К фестивалю «Искорки» готовились не один месяц, по многу раз повторяя заученное и практически не отдыхая. Но в таких условиях работы надо отдать должное детям: они не позволяли себе расслабляться и не отлынивали от репетиций.

К слову, это далеко не первая крупная победа в копилке «Искорок». Родители отмечают, что успех их детей на различных конкурсах во многом обусловлен доброй атмосферой, которая царит внутри коллектива. М. Куква в работе с юными талантами старается ставить себя наравне с ними – так, чтобы они видели в ней не строгого преподавателя, а самую настоящую подружку, с которой можно поделиться секретами и не побояться обратиться в случае неприятностей. Такое отношение позволяет ребенку «загореться» общим делом.

- А еще я уверена, что каждый занимающийся в нашем коллективе должен как можно чаще присутствовать на сцене, испытать то необыкновенное чувство, когда внимание всего зала приковано к тебе, - подчеркивает М. Куква. - И, участвуя во многих конкурсах, мы даем детям шанс почувствовать себя настоящими звездами. В том числе и за счет красочных костюмов, яркого грима... Все на это работает, ведь желание и увлеченность ребенка процессом – это если и не залог успеха, то явно большая его часть.

Александр ЧЕРКОВ
««Искорки» зажигают»
Газета «Ставропольская правда»
27 июля 2011 года