08:07, 27 июля 2011 года

Ипатовские поисковики провели каникулы в Новороссийске

В дальнюю поездку отправились воспитанники клуба «Истоки» села Большая Джалга и объединения «Пост № 1» поселка Большевик. Разместились ребята на территории зенитно-ракетного Краснознаменного Кубанского казачьего полка. Хозяева приняли их радушно, познакомили с историей и боевым путем полка, показали современные технику и вооружение.

Затем наши земляки приступили к поисковым действиям у подножия горы Колдун, за перевалом Мефодиевский в районе боевых действий 318-й горно-стрелковой дивизии, оборонявшей во время Великой Отечественной войны Новороссийск. В результате поиска были найдены элементы советского и немецкого вооружения. На горе Колдун подняли три стрелковые ячейки, в одной из них найдены останки бойца, которые были переданы местной поисковой организации для дальнейшего захоронения.

Нашлось у поисковиков время и для ремонта памятника бойцам, сражавшимся на этих позициях за Малую Землю. Перед отъездом домой юные патриоты совершили пешеходную экскурсию по местам былых боев, возложили венок к стеле памяти малоземельцев, посетили музеи, познакомились с достопримечательностями Новороссийска. 

«Каникулы поисковиков»
Газета «Ставропольская правда»
27 июля 2011 года