08:34, 26 июля 2011 года

Решить жилищную проблему губернатор Гаевский предлагает через ипотеку найма

Оперативную сводку со ставропольских полей озвучил первый заместитель председателя ПСК Юрий Белый. Хозяйства успешно справляются с жатвой зерновых, заканчивают сбор озимого рапса и приступили к уборке масличного льна. Набранные темпы страды, как прозвучало, несколько приостановили дожди. Однако на ближайшие дни синоптики прогнозируют жару до 40 градусов.

Заместитель председателя правительства края Сергей Кобылкин сообщил о ситуации с обеспечением жильем ветеранов Великой Отечественной войны. Этот вопрос по-прежнему на контроле у губернатора. На данный момент в списке очередников 338 человек, с начала года собственными квадратными метрами обеспечены 292, за прошедшую неделю - 10. На оформлении - 99 договоров. Что касается решения жилищного вопроса детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, уже оплачено 166 договоров на покупку квартир, на оформлении - еще 51. Сергей Кобылкин также остановился на предварительных итогах реализации на Ставрополье Федерального закона «О фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства». В этом году в программу по капитальному ремонту попало 88 многоквартирных жилых домов из 16 муниципальных образований края с объемом финансирования в 266 миллионов рублей. Уже приступили к работам на 36 объектах. По словам зампреда, те муниципалитеты, которые справятся со своей задачей в срок, могут рассчитывать на дополнительное финансирование.

Валерий Гаевский поставил задачу проработать внедрение еще одного способа решения жилищной проблемы - через так называемую ипотеку найма. Ее для предприятий и муниципалитетов запускает агентство ипотечного и жилищного кредитования. Пилотными регионами по реализации проекта уже стали Калужская и Новосибирская области, есть перспективы для нового вида ипотеки и на Ставрополье.

Даны поручения и в связи с вышедшим на прошлой неделе Указом Президента РФ об образовании Северо-Кавказского федерального университета. Предстоит много работы, поскольку первых студентов вуз должен принять уже в 2012 году.

При содействии пресс-службы губернатора.

«На контроле - жилье»
Газета «Ставропольская правда»
26 июля 2011 года